Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 800

Barock-Tabatiere.

Barock-Tabatiere. PARIS Mitte 18.Jahrhundert,
runder Bein-Korpus mit profilierten Kanten, innen Schildpatt,
beidseits verglaste Hafenansichten mit reicher Figuren-

Limit

Kat.Nr. 801

Flakon mit Silbermontierung.

Flakon mit Silbermontierung. 19.Jahrhundert,
umlaufend feine Schnitzerei im Hochrelief, unter
Weinlaub und Trauben "Zechende und tanzende Amoretten",
Silber-Montierung, getrieben und gegossen, Standfuß mit
Lilien-Relief ...

ohne Limit

Kat.Nr. 802

Abendtasche.

Abendtasche. DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert,
GUSTAV HAUBER Schwäbisch Gmünd, 800er Silber-Bügel mit
Amoretten und Blüten-Festons, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, feine Perlenstickerei, beidseits
farbiges ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 803

Relief-Silberplatte.

Relief-Silberplatte. 16.-17.Jahrhundert,
Johann Andreas Thelott (1655 Augsburg-1734 ebenda)
zugeschrieben, Silber, minutiös getrieben, graviert,
"Bacchanal in Waldlandschaft", zentral der trunkene Silen
auf einem Esel, ...

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 804

Barock-Schlangenhautbecher.

Barock-Schlangenhautbecher. AUGSBURG 1673-1677,
Meister Johann Pfeffenhauser, (Augsburg-1681 ebenda),
Meister um 1647, Silber, innen vergoldet, leicht konische
Form mit profilierter Lippe, kleine Delle am Boden,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 805

Russische Dokumentenmappe.

Russische Dokumentenmappe. Ende 19.Jahrhundert,
rehbraunes Leder, innen und außen mit ornamentaler und
floraler Goldprägung, Silber-Beschlag, 88 zolotniki,
fein graviert und punziert, mit ausgesägten applizierten
Doppeladlern, ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 806

Kvosch.

Kvosch. MOSKAU 1891-1896,
Silber, 84 zolotniki, innen vergoldet, ovale tiefgemuldete
Kelle mit geschweifter Handhabe, Punzen: Feingehalt,
Stadtmarke, Breite: 18 cm (7 in), 178 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 807

Große schwere Kanne.

Große schwere Kanne. FRANKREICH 1838-1919,
950er Silber, Korpus mit Perlleistenrelief, Lorbeerblatt-
und Blütenbordüren, ausgestellte C-förmige Handhabe,
Punzen: Garantie-und Feingehaltsmarke, Rautenmarke mit
Monogramm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 808

Milchkanne.

Milchkanne. HANAU Ferdinand C.Henzler,
800er Silber, floral und ornamental reliefiert, frontal
graviertes Monogramm St, datiert: 1910, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 17 cm
(6 5/8 in), 306 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 809

Englischer Senftopf mit Löffel.

Englischer Senftopf mit Löffel. BIRMINGHAM 1911-1912,
Löffel 1919-1920, Sterlingsilber, originaler kobaltblauer
Glaseinsatz, am Rand leicht bestoßen, frontal graviertes
Monogramm, Höhe: 5 cm (2 in), 50 Gramm (ohne Einsatz
gewogen), ...

ohne Limit

Klasse: Silber