Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 810

Chanukka-Leuchter.

Chanukka-Leuchter. LONDON 1923-1924,
Sterlingsilber, 8-flammiger Standleuchter, Säulenschaft
mit vorstehendem Diener über Rundfuß, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), 457 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 811

Englischer Empire-Handleuchter.

Englischer Empire-Handleuchter. LONDON 1809-1810,
Sterlingsilber, einflammiger, sogenannter Nachtleuchter
mit reliefiertem Perlrand, Lichtputzschere und Löschhütchen,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), 385 Gramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 812

Biedermeier-Pokal.

Biedermeier-Pokal. DEUTSCH 1820 datiert,
15lötiges Silber, innen vergoldet, umlaufend fein graviert,
Widmung: "Dem guten Vater, am Finzig-jährigen Amts-Jubiläum
geweihet von Charlotte, Jonathan, Lebrecht, Wilhelm, Louise,
Caroline", ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 813

Gebäckschale.

Gebäckschale. HUGO BÖHM & Co.Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, vertikal godroniert, rechteckiger Korpus
auf vier hohen Rocaillenfüßen, Punzen: Halbmond und Krone,

ohne Limit

Kat.Nr. 814

Großes schweres Tablett.

Großes schweres Tablett. HANAU, J.D.Schleißner Söhne
800er Silber, gegossen, reliefiert, punziert, Fahne mit
Blüten-Festons und Musik-Trophäen, voller Rand mit Lorbeer-
blattdekor, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 815

Großes Tablett.

Großes Tablett. 750er Silber,
ovale achtpassig geschweifte Form mit vollem Profilrand,
Punzen: Feingehalt unter V, Breite: 36 cm (14 1/4 in),
Länge: 46 cm (18 in), 1217 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 816

Milchkännchen, Zuckerschale.

Milchkännchen, Zuckerschale. DEUTSCH, 800er Silber,
geschweift godroniert, Rokoko-Form auf vier Volutenfüßen,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug Th.Such, Monogramm AJ, Höhe: 6.5-11 cm
(2 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 817

Buttersauciere, Présentoir.

Buttersauciere, Présentoir. WEBSTER Company,
Sterlingsilber, ovale glatte Form mit Rocaillenhenkel,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Länge: 16.5 cm (6 1/2 in),
80 Gramm, Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 394

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 818

Sauciere.

Sauciere. Frank M.Whiting & Company 1896-1940,
Sterlingsilber, glatte Form mit gedrehter Holz-Handhabe,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, ø 10 cm (4 in), 82 Gramm,
Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 401

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 819

Biedermeier-Kelle.

Biedermeier-Kelle. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, gedrehter Holzstiel mit Beinknauf,
dezent graviertes Monogramm, datiert: 1831, Punzen:
Feingehalt, Länge: 36.5 cm (14 1/4 in), 60 Gramm
(ohne Stiel gewogen)

ohne Limit

Klasse: Silber