Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 260

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769, Modell-No.
C 41, "Knabe, Gänse fütternd", (Pendant zu "Mädchen, Hühner

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 261

Barock-Potpourri-Vase.

Barock-Potpourri-Vase. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell-No.2707, Modell-Jahr: 1760,
beidseits farbige Blumenbemalung, umlaufend reliefiert,
gold staffiert, Balusterkorpus mit schwebenden Amoretten
und plastisch ...

Limit

Kat.Nr. 262

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN um 1760, Modell-No.A 59, "Barock-Tafelaufsatz".
plastischer Figurenschaft mit Amoretten, farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 263

Barock-Amorettengruppe.

Barock-Amorettengruppe. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell Carl Christoph Punct zugeschrieben,
"Allegorie-Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert,
Stand leicht uneben, partiell leicht restauriert,
Höhe: 19 cm (7 ...

Limit

Kat.Nr. 264

Baumgruppe.

Baumgruppe. MEISSEN 1962, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer
Modell-Jahr: 1753, Modell-No. 1998, "Apfelernte", farbig
bemalt, gold staffiert, einige Blätter restauriert,
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 265

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1748, Modell-No.
1050, "Uhrgehäuse mit Figuren", farbig bemalt, reliefiert,

Limit
3.900,00 €

Kat.Nr. 266

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1754, Modell-No.
2172, "Uhrgehäuse", reliefiert, farbig und gold staffiert,

Limit
5.900,00 €

Kat.Nr. 267

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 86, "Gärtnerkinder an Schale", farbig bemalt,
gold staffiert, Blattspitzen bestoßen, Höhe: 20 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 268

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 86, "Gärtnerkinder an Schale", kobaltblaue
Unterglasurmalerei, farbig staffiert, eine Felsspitze
restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 269

Große Etagere.

Große Etagere. THÜRINGEN 19.Jahrhundert,
reliefiert, farbig und gold staffiert, farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, Reliefdekor "Altozier",
3-stufiger Korpus mit durchbrochen gearbeitem Schaft und
plastischer ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren