Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 280

Gärtnerkind.

Gärtnerkind. DEUTSCH 18.-19.Jahrhundert, nach einem
MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr:
1740, Modell-No. 11x, farbig bemalt, gold staffiert, minimal

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 281

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1762,
Modell-No. 2933, "Schäferin mit Tamburin", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell leicht restauriert, bestoßen,
Höhe: 21 ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 282

Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg
MEISSEN 1877-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880,
Modell-No. L 107, "Amor, zwei Herzen zusammenleimend",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18 cm (7 in),
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 283

Schwabe, Heinrich.

Schwabe, Heinrich. 1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg,
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1877-1880,
Modell-No. L 120, "Amor in der Falle", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 20 cm (8 in), ein Daumen und Blüten
bestoßen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 284

Schwabe, Heinrich.

Modell-No. L 104, "Armor, Pfeil abschnallend", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 17 cm (6 5/8 in), Pfeil und
Bogen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 285

Schwabe, Heinrich.

Modell-No. L 119, "Amor als Blinder", farbig bemalt, gold

ohne Limit

Kat.Nr. 286

Schwabe, Heinrich.

Modell-No. L 118, "Amor mit Korb, enttäuscht hinterm Ohr
kratzend", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 18.5 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 287

Schwabe, Heinrich.

Limit

Kat.Nr. 288

Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1889-1890,
Modell-No. O 167, "Amor als Schneider", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell sichtbar alt restauriert,
Höhe: ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 289

Helmig, Paul.

Helmig, Paul. 1859 Niedermeisa - 1939 Meißen
MEISSEN 1957, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905-1910, Modell-No.
W 164 x, "Kind mit Gänseblümchen", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 6 cm (2 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Porzellanfiguren