Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 290

Großes Tablett.

Großes Tablett. MEISSEN 1870-1923, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No.C 194, Weinlaubrelief über
seegrünem Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und
Einzelblüten, gold staffiert, gold partiell berieben,
Breite: ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 291

Blüten-Balustervase.

Blüten-Balustervase. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, gold staffiert, beidseits plastisch
aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige,
Blättchen minimal bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 292

Veilchenvase.

Veilchenvase. MEISSEN 1966, erste Wahl,
kobaltblaue Ränder, farbige Blumenbemalung mit Buketts und
Einzelblüten, gold staffiert, Höhe: 10 cm (4 in),
Pressmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 293

6er Satz Durchbruchteller.

6er Satz Durchbruchteller. KPM BERLIN 1912,
reliefiertes Weißporzellan, Form "Antikglatt" mit durch-
brochen gearbeiteter Fahne, ø 22 cm (8 5/8 in),
Pressmarken mit Jahresbuchstabe M, blaue Zeptermarken,

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 294

4er Satz Espresso-Tassen, Untertassen.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, farbig bemalt, gold
staffiert, "Indisch-Drachendekor", Form "Schwanenhenkel",
ein Henkel minimalst bestoßen, Höhe: 8 cm (3 1/8 in),
ø 12 cm (4 3/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 295

6er Satz Espresso-Tassen, Untertassen.

staffiert, "Indisch-Drachendekor", Form "Neuer Ausschnitt",
Höhe: 5 cm (2 in), ø 10.5 cm (4 1/8 in), Pressmarken,
Malermarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 296

Paar Eierbecher, Salzstreuer.

Paar Eierbecher, Salzstreuer. MEISSEN nach 1950, erste
Wahl, farbige Bemalung, gold staffiert, verschiedene
"Blumen-und Indisch-Dekore", Höhe: 6.5-7.5 cm (2 1/2-3 in),
rote Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Bergmann: ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 297

Indisch-Service.

Indisch-Service. MEISSEN 1967-1979 erste Wahl,
Dose zweite Wahl, 3 Teile: Gebäckschale, Bonbonniére, Vase,
korallenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Dekor
"Mingdrache", Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), Länge: 19 cm
(7 ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 298

Frühstücks-Tête-á-tête.

Frühstücks-Tête-á-tête.
MEISSEN 1976, erste und vierte Wahl, Purpur-Camaieumalerei,
Dekor "Indisch-Blume", gold staffiert,
3 Teile: Paar Eierbecher, 1 Toastie-Schale, Länge: 19 cm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 299

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
Purpur-Camaieumalerei, Dekor "Indisch-Blume", gold
staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), Pressmarken, Malermarken,
blaue Schwertermarken, Literatur: Meissen: Zierporzellan
Band ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Porzellan