Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 950

Salatbesteck, Gebäckzange.

Salatbesteck, Gebäckzange. ROBBE & BERKING Flensburg
und WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd, 800er Silber,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken,
Länge: 18-23 cm (7-9 in), 248 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 951

Paar Reliefschalen.

Paar Reliefschalen. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
HANDGETRIEBEN, 800er Silber, ovale Form mit Fruchtdekor,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Monogramm KHH, Breite: 12.5 cm (5 in), 83 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 952

Paar Champagner-Flaschenuntersetzer.

HUGO BÖHM Schwäbisch Gmünd, 800er Silber, geschweift
godroniert, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ø 13 cm (5 in), 203 Gramm, Literatur:
Neuwirth: Markenlexikon ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 953

Kelle.

Kelle. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, Modell-Jahr 1896,
800er Silber, beidseits reliefiert, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Länge: 36 cm (14 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 954

Biedermeier-Heber.

Biedermeier-Heber. Mitte 19.Jahrhundert, Silber,
getrieben, durchbrochen gearbeitet, Bein-Griff,
partiell restauriert, ohne Punzen, Länge: 26.5 cm
(10 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 955

Dessertbesteck.

Dessertbesteck. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, frontal gaviertes Monogramm S, Modell-No.205,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Länge:

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 956

6er Satz norwegische Esslöffel.

6er Satz norwegische Esslöffel. BERGEN Marius Hammer,
Ende 19.Jahrhundert, 830er Silber, frontal floral reliefiert,
Länge: 21.5 cm (8 1/2 in), dezent graviertes Monogramm,

ohne Limit

Kat.Nr. 957

12er Satz Esslöffel.

12er Satz Esslöffel. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
Modell-Jahr: 1914-1915, 800er Silber, beidseits reliefiert,
"Pariser Dekor", Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Länge: 21.5 cm (8 1/2 in), 817 Gramm,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 958

Obstschale.

Obstschale. MEXIKO 19.-20.Jahrhundert,
Silber, ornamental getrieben, Dekor mit Bordüren, Godronen
und Maskarons, Gebrauchsspuren, Wandung an einer Stelle
restauriert, ø 25.5 cm (10 in), ohne Marken, 587 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 959

Teedose.

Teedose.
Silber, gegossen, umlaufend floral reliefiert,
zylindrischer Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel
und plastischer Paradiesvogel-Bekrönung, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), im Boden undeutliche Punze, 121 Gramm

ohne Limit

160,00 €
Klasse: Silber