Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 120

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-
No. G9, "Gärtnerkind, Flöte spielend" (aus einer Serie von
24 Gärtnerkindern), Flötenspitze, eine Hand restauriert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 121

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1958, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-
No.G 12x, "Gärtnerkind mit Taube", farbig bemalt, gold
staffiert, (aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern), Band
bestoßen, ...

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 122

Acier, Michel Victor.

No. G9x, "Gärtnerkind, tanzend" (aus einer Serie von 24

Limit

Kat.Nr. 123

Acier, Michel Victor.

No. G1, "Gärtnerkind mit Blumen im Hut" (aus einer Serie
von 24 Gärtnerkindern), minimal restauriert, bestoßen,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 124

Acier, Michel Victor.

No. G12x, "Gärtnerkind mit Taube" (aus einer Serie von
24 Gärtnerkindern), partiell restauriert, bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 125

Seltene Kinderfigur.

Seltene Kinderfigur. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell Ernst August Leuteritz zugeschrieben (nach dem
"Trompeter" aus der "Galanten Kapelle" von Friedrich Elias
Meyer 1750), Modell-No.2437, "Knabe als Soldat", farbig
bemalt, ...

Limit

Kat.Nr. 126

Jägerfigur.

Jägerfigur. MEISSEN 1952, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2361, "Jäger mit Federvieh",
farbig bemalt, gold staffiert, Gewehrgurt bestoßen,
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 127

Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1755, Modell-No. 2263, "Jäger mit Federvieh",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 7.5 cm (3 in),
partiell bestoßen, unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 128

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1975, erste Wahl, Modell-Jahr: 1775, Modell-
No.60095 (alte Form-No.8x), "Kleine verkleidete Amorette"
als Jägerin, farbig bemalt, gold staffiert, Gewehr
restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 129

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1973, erste Wahl, Modell-Jahr: 1751,
Modell-No. 63023 (alte Form-No.1539), "Jägerin mit Hund",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
partiell ...

Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren