Klasse: Rosenthal Sammlung
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 11

Himmelstoss, Karl.

Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München
ROSENTHAL 1916, Modell-Jahr: 1917, Modell-No.446,
"Perlensucherin", Muster ohne Tuch, farbige Unterglasur-
bemalung, Höhe: 25.5 cm (10 in), Künstler-Signet, Pressmarke,
kobaltblauer ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 12

Schott, Walter.

Schott, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.296,
"Faun mit Nymphen", farbige Unterglasurbemmalung, eine Hand
restauriert, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Künstler-Signet,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 13

Holzer-Defanti, Constantin.

Holzer-Defanti, Constantin. 1881 Wien - 1951 Linz,
ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1920, Modell-No. 573,
"Demaskiert", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 38 cm
(15 in), Sockel innen bestoßen, Pressmarke, grüne Bodenmarke,

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 14

Holzer-Defanti, Constantin.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1921, Modell-No. 601,
"Abgeblitzt", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 36 cm
(14 in), Mohr partiell restauriert, Malermarke Schneider,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 15

Holzer-Defanti, Constantin.

"Demaskiert", farbig bemalt, Höhe: 38 cm (15 in), zwei
Hände, zwei Schuhspitzen restauriert, grüne Bodenmarke,

Limit

Kat.Nr. 16

Himmelstoss, Karl.

ROSENTHAL um 1925, Modell-Jahr: 1923, Modell-No.661,662,
"Schäfer und Schäferin", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 15-15.5 cm (6-6 1/8 in), Künstler-Signet, Pressmarke,
grüne ...

ohne Limit

Kat.Nr. 17

Liebermann, Ferdinand.

Liebermann, Ferdinand. 1883 Judenbach - 1941 München
ROSENTHAL um 1915, Modell-Jahr: 1913, Modell-No.192,
"Tempelweihe", farbige Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: 37 cm (14 1/2 in), unglasierter Boden,
Dieses ...

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 18

Liebermann, Ferdinand.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1921, Modell-No.593,
"Musica", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 37 cm
(14 1/2 in), Sockelrand partiell restauriert, Künstler-
Signet, ...

Limit

Kat.Nr. 19

Caasmann, Albert.

Caasmann, Albert. 1886 Berlin - 1968 Brandenburg
ROSENTHAL 1928, Modell-Jahr: 1912, Modell-No.190,
"Stürmende Bacchanten", farbige Unterglasurbemalung,
Höhe: 20.5 cm (8 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne
Bodenmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 20

Himmelstoss, Karl.

ROSENTHAL um 1920, Modell-Jahr: 1912, Modell-No.138,
"Carmen", farbige Unterglasurbemalung, Höhe: 40.5 cm
(16 in), Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke,

Limit

Klasse: Rosenthal Sammlung