Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 61

3er Satz Miniatur-Jäger.

3er Satz Miniatur-Jäger. MEISSEN 1924-1934, 1950, 1978,
erste Wahl, einmal zweite Wahl, Modell-Jahr: 1752-1755,
Modell-No.1795, 2319, 63033 (alte Form-No.2263),

ohne Limit

Kat.Nr. 62

2er Satz Miniatur-Jäger.

2er Satz Miniatur-Jäger. MEISSEN 1951-1976,
erste und zweite Wahl, Modell-Jahr: 1755, Modell-No.2274,
63029 (alte Form-No.2256), farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 7.5-8 cm (3-3 1/8 in), Pressmarken, blaue Schwerter-
marken, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 63

2er Satz Miniatur-Jäger.

2er Satz Miniatur-Jäger. MEISSEN 1952-1969,
erste Wahl, Modell-Jahr: 1752-1755, Modell-No.2278, 1795,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 7.5-8 cm
(3-3 1/8 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Meissen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 64

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1782, Modell-No.
G 94, Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1774-1814, Modell-Jahr: 1776, Modell-No.F 50,
"Knabe mit Hund und Flinte", später farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, eine Rockecke bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 66

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1757,
Modell-No.2499, aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten",
Allegorie "Der Herbst", farbig bemalt, gold staffiert,
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 67

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1763-1773, Modell-Jahr: 1762, Modell-No. 2902,
Allegorie "Der Wein-und Ackerbau", farbig bemalt, gold
staffiert, partiell restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 68

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No.C 40, "Zwei Kinder mit Trommel", farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Bogenende geklebt,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 69

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1935-1947, Modell-Jahr: 1770-1772, Modell-No. D 90,
"Allegorie-Die Jagd", farbig bemalt, Höhe: 15.5 cm (6 in),

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 70

Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1889-1890,
Modell-No. O 186, "Amor, Herzen fangend", farbig bemalt,
gold staffiert, restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren