Klasse: Akt-Gemälde
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 560

Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Weiblicher Halbakt mit schwarzer Spitzenstola"
Öl auf Platte, signiert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit Goldleiste, Literatur: Münchner
Maler ...

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 561

Pfau, Conrad.

Pfau, Conrad. 1885 Wimpfen - 1954 München
"Weiblicher Akt vor einem Spiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, 63x47 cm (24 3/4 x 18 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 562

Pfau, Conrad.

"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)13,
60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 563

Schlageter, Karl.

Schlageter, Karl. 1894 Luzern - 1990 Zürich
"Zwillinge" in südlicher Küstenlandschaft,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)27,
47x36.5 cm (18 1/2 x 14 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell leicht ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 564

Zopf, Carl.

Zopf, Carl. 1858 Neuruppin - 1944 München
"Weiblicher Akt am Seeufer"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)25,
33x49 cm (13 x 19 1/4 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 565

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.

Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Brüderchen und Schwesterchen im Wald"
nach dem Märchen der Gebrüder Grimm, das Brüderchen ist
in ein Reh verwandelt worden, der König aber heiratet

ohne Limit

Kat.Nr. 566

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Weiblicher Rückenakt auf einer Terrasse"
die schlanke Aktfigur mit typischem Pagenkopf steht neben
einer blühenden Rosenhecke,
Öl auf Leinwand, undeutlich monogrammiert, datiert: (19)23,
originaler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 567

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Platte, signiert, 44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Gemälde Salon Fritz Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 568

Paede, Paul.

"Weiblicher Akt am Fenster"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)16,
originaler Keilrahmen, 69x55 cm (27 1/4 x 21 1/2 in),

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 569

Paede, Paul.

"Zwei weibliche Akte im Wald"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 in),
breiter Flammleisten-Rahmen, Rahmen partiell leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Klasse: Akt-Gemälde