Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 260

Paar Essteller.

Paar Essteller. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, ein Rand minimalst
bestoßen, ø 24 cm (9 1/2 in), Malermarken, rote Reichsapfel-
Marken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 261

Amphore.

Amphore. MEISSEN 1935-1947, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1816-1818, Modell-No.P58, farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, montierter

ohne Limit

Kat.Nr. 262

Ansichten-Standei.

Ansichten-Standei. MEISSEN nach 1950, erste Wahl,
numeriertes Exemplar: 10/10, frontal farbig gemalte Ansicht
von "Innsbruck", rückseitig gestreute Einzelblüten,
reliefiert, gold staffiert, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 in),
rote ...

ohne Limit

Kat.Nr. 263

Vogel-Service.

Vogel-Service. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, gold staffiert,
Dekor "Heimische Vögel mit Insekten",
13 Teile: 5 Essteller, 4 Dessertteller, 3 Suppenteller,
1 Schale, ø 21-25 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 264

Wappen-Teller der Fürsten von Schwarzbu

Wappen-Teller der Fürsten von Schwarzburg.
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
gold staffiert, Reliefdekor "Neu-Brandenstein", auf der
Fahne minutiös gemaltes ...

Limit
240,00 €

240,00 €
Kat.Nr. 265

Große Reliefschale.

Große Reliefschale. MEISSEN 19.-20.Jahrhundert,
Reliefdekor "Dulong", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor
"Gemüseallerlei, reich", ø 27 cm (10 5/8 in), Pressmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 266

Paar Barock-Vogelteller.

Paar Barock-Vogelteller. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, goldene Zahnkanten, Dekor "Heimische Vögel"
auf Landschaftsinseln umgeben von Insekten, ø 24-24.5 cm
(9 1/2-9 5/8 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken,

Limit

Kat.Nr. 267

Barock-Vogelteller.

Barock-Vogelteller. MEISSEN um 1760,
farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Heimische Vögel"
auf Ast, auf der Fahne Blüten-Festons, passig geschweifter
Rand, Rand partiell restauriert, ø 23.5 cm (9 1/4 in),
blaue Schwertermarke

Limit
130,00 €

140,00 €
Kat.Nr. 268

Große Jugendstil-Vase.

Große Jugendstil-Vase. MEISSEN um 1910, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1909, Modell-No.A 291,
beidseits großflächig farbig gemalte, impressionistisch
angelegte "Rosen-Buketts" nach Eduard Braunsdorf, gold
staffierte Ränder, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 269

Großes Tablett.

Großes Tablett. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, zweite Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, impressionistisch großflächig
angelegtes Blumendekor im Stil von Eduard Braunsdorf, gold

Limit

Klasse: Porzellan