Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 280

1001 Nacht-Konfektschale.

1001 Nacht-Konfektschale. MEISSEN 1972, erste Wahl,
Dekor von Heinz Werner, farbig bemalt, reiche Goldmalerei,
Goldstaffage, rückseitig Goldfond, Szene aus der arabischen
Märchenwelt "1001 Nacht", ø 12.5 cm (5 in), Pressmarken,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 281

Barock-Kanne.

Barock-Kanne. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, Goldspitzenbordüre, zwischen
Holzschnittblumen und Insekten in Schattenmalerei "Jagdszene"

Limit

Kat.Nr. 282

Barock-Koppchen, Untertasse.

Barock-Koppchen, Untertasse. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
gold staffiert, farbige Aufglasur-Hausmalerei der Ferner-

Limit

Kat.Nr. 283

Barock-Kanne.

farbige Aufglasur-Hausmalerei, gold staffiert, kugeliger
Korpus mit facettiertem Röhrenausguss und Flachdeckel,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 284

Barock-Kumme.

Barock-Kumme. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
gold staffiert, innen farbige florale Aufglasur-Hausmalerei,
Höhe: 8.5 cm (3 3/8 in), ø 16.5 cm (6 1/2 in), blaue
Schwertermarke ...

Limit

Kat.Nr. 285

Barock-Kanne.

Barock-Kanne. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", cremefarbener Fond,
kugeliger Korpus mit Röhrenausguss und Flachdeckel,
Deckel restauriert, Höhe: 10 cm (4 in), blaue Schwertermarke
mit ...

Limit

Kat.Nr. 286

Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN 1730-1735,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Schuppenfond mit vier
ausgesparten Reserven, auf der Vorder-und Rückseite
"Chinesischer Angler", auf der Pfeifenbordüre Blüten und
Insekten, rechteckiger, ...

Limit

Kat.Nr. 287

Blaudekor-Terrine.

Blaudekor-Terrine. MEISSEN 1870-1880, zweite Wahl,
Modell-Jahr: 1853-1855, Modell-No.B 176,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
ovaler Korpus mit Unterschale, Deckel mit Kellen-Aussparung,
Breite: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 288

Blaudekor-Sauciere.

Blaudekor-Sauciere. MEISSEN 1996,
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
einmal gestrichen, Breite: 24 cm (9 1/2 in), Literatur:
Meissen: Zwiebelmuster ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 289

Blaudekor-Kakaokanne.

Blaudekor-Kakaokanne. MEISSEN 1890-1923, erste Wahl,
Rose minimalst bestoßen, Höhe: 20.5 cm (8 in), Pressmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen:
Zwiebelmuster ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan