Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 61

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-
No.8, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, partiell

ohne Limit

Kat.Nr. 62

Kaendler, Johann Joachim.

No.13, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, partiell

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 63

Kaendler, Johann Joachim.

No.5, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

340,00 €
Kat.Nr. 64

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1779, Modell-
No. F 18, "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold staffiert,
minimal bestoßen, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Londoner Ausrufer.

Londoner Ausrufer. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell von Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler nach
englischen Kupferstichvorlagen, Modell-Jahr: 1754, Modell-

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 66

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, "Gärtnerkind mit Korb",
farbig bemalt, gold staffiert, eine Hand, Schleife, Sichel

Limit

Kat.Nr. 67

Reinicke, Peter.

Reinicke, Peter. 1715 Danzig - 1768 Meißen
MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-No.1807,
"Bauersfrau mit Gemüsekorb", farbig bemalt, Höhe: 11.5 cm
(4 1/2 in), partiell restauriert, unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke ...

Limit

Kat.Nr. 68

Barock-Figur.

Barock-Figur. LUDWIGSBURG zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
"Geflügelhändlerin", Miniatur-Figur mit verrutschten
Strümpfen, farbig bemalt,
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), unglasierter Boden, Pressmarke,
Ritzmarke, ohne Bodenmarke

Limit

Kat.Nr. 69

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meissen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1850-1860,
Modell-No.88, "Große Kaminuhr mit Figuren auf Postament",
reliefiert, gold staffiert, durchbrochen gearbeitet,
plastisch ...

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 70

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1760,
Modell-No.BC, "Pendant große Potpourri-Vasen mit Figuren",
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
reliefiert, ...

Limit
60.000,00 €

Klasse: Porzellanfiguren