Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 720

2er Satz Riechdöschen.

2er Satz Riechdöschen. Mitte und Ende 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, floral getrieben, ovale gebauchte
Rosettenform und konische Ellipsenform, Punzen: ein
Feingehalt, Höhe: 3-4 cm (1 1/8-1 1/2 in), 28 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 721

Großer Vorlegelöffel.

Großer Vorlegelöffel. BRAUNSCHWEIG um 1800,
Meister Johann Caspar Hoffmann (1752-1830, 1781 Meister),
Silber, rückseitig graviertes Monogramm A.P., Spatendekor,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Tremmulierstrich,
Meistermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 722

Österreichisches Silber-Etui.

Österreichisches Silber-Etui.
900er Silber, allseits graviert, guillochiert, auf
dem bündig schließenden Scharnierdeckel mit Daumengriff
"Pfau in Blütenreserve", Punzen: Feingehalt, Meistermarke,
Vogelmarke, 8x5.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 723

2er Satz holländische Löffel.

2er Satz holländische Löffel.
833er Silber, gegossen, getrieben, graviert, durchbrochen
gearbeitet, diverse Punzen, Länge: 19.5 cm (7 5/8 in),
142 Gramm, Literatur: Divis: Markenzeichen auf Silber
No.930, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 724

Heber, Vorlegelöffel.

Heber, Vorlegelöffel. DEUTSCH, 800er Silber,
gegossen, reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet,
Punzen: Feingehalt, einmal Halbmond und Krone, eine
Fabrikmarke, Länge: 19-22 cm (7 1/2-8 5/8 in), 97 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 725

Art Déco-Fischvorlegebesteck.

Art Déco-Fischvorlegebesteck. FRANKREICH 1920er Jahre,
800er Silber-Griffe, Laffe und Klinge versilbert, graviert,
Punzen: Minerva-Kopfmarke mit Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: 24-26 cm (9 1/2-10 1/4 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 726

2er Satz Zangen.

2er Satz Zangen.
DEUTSCH, 800er Silber und POLEN, 750er Silber, glatte
Form und reliefiert, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, diverse polnische Punzen, Länge: 13.5-15.5 cm
(5 1/4-6 in), 77 Gramm

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 727

12er Satz Kuchengabeln.

12er Satz Kuchengabeln. AUGUST WELLNER Söhne Aue in
Sachsen, versilbert, 90er Auflage, beidseits profiliert,
klassisches "Augsburger Fadendekor", Punzen: Fabrikmarke,
(90) (18) = 18 Gramm Silber, Länge: 15 cm (6 in),

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Silber