Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 180

Moccatasse, Untertasse.

Moccatasse, Untertasse. DRESDEN 1918-1930, Kunstabteilung
von C.M.Hutschenreuther, Gold-Fond, Reliefgold, farbig
gemalte Blütenbordüren, profilierte Form, Höhe: 5 cm (2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 181

Kalebassen-Fond-Vase.

Kalebassen-Fond-Vase. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
erste Wahl, Form und Dekor nach chinesischem Vorbild,
rehbrauner Fond, Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden,
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 182

Ei-Dose.

Ei-Dose. 20.Jahrhundert, Eva Wöhrmann signiert,
sehr feine farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor",
gold staffiert, Goldspitzenbordüren, Scherben Tirschenreuth,
Bavaria, Breite: 9.5 cm (3 3/4 in), schwarze Malersignatur,
grüne ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 183

Voigt, Otto Eduard.

Voigt, Otto Eduard. 1870 Dresden - 1949 Meissen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-No.M 130,
"Große Schale", signiert, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Spielende Kraniche", ø 48 cm (19 in), von unten eine
Randecke ...

Limit

Kat.Nr. 184

Barth, Arthur.

Barth, Arthur. 1878 Meissen - 1926 Rehbrücke,
MEISSEN 1900-1910, erste Wahl, Modell-No.A 275,
"Jugendstil-Vase", florale und ornamentale kobaltblaue
Unterglasurmalerei, Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 185

Kleine Deckelvase.

Kleine Deckelvase. MEISSEN 1991, erste Wahl,
Modell-No.51080, Dekor-No.320910, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Drachendekor", gold schattiert, gold staffiert,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 186

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN 1976, erste Wahl,
Dekor-Modell von Heinz Werner, Form-Modell von Ludwig Zepner,
Modell-No.23965, Dekor-No.824001, kobaltblaue Unterglasur-
malerei, Dekor "Orchidee auf Ast", Form "Großer Ausschnitt",
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 187

Blaudekor-Service.

Blaudekor-Service. MEISSEN um 1890 und 1965-1996,
erste Wahl, Sauciere zweite Wahl, kobaltblaue
Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
3 Teile: Großer Deckelkrug, Sauciere, Schale,

ohne Limit

Kat.Nr. 188

Seltener Cremetopf.

Seltener Cremetopf. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor",
Balusterkorpus mit großer plastischer Schnecken-Bekrönung,

Limit

Kat.Nr. 189

Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf.

Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. MEISSEN 1714-1814,
erste Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Strohblumendekor", Reliefdekor "Gebrochener Stab",
Ausguss leicht bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
Malermarken, ...

Limit

Klasse: Porzellan