Kat.Nr.
310
Große Spielkarten-Tasse, Untertasse.
Große Spielkarten-Tasse, Untertasse.WIEN 1831 Goldfond, farbige Bemalung von Anton Friedl schalenförmige Tasse mit hochgezogenem Bandhenkel, eine Ecke an der Lippe restauriert, glatte Ränder, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), ...
Limit
Ergebnis: 1.000,00 €
Kat.Nr.
311
Indisch-Kännchen.
Indisch-Kännchen.WIEN, Du Paquier um 1720/30 farbige Bemalung in Eisenrot, Seegrün, Gelb, Braun, Emailblau Purpur und Schwarz, umlaufend indianische Blütenzweige mit Vogeldekor, auf dem Mündungsrand Mosaikbrodüre, eisenrote Staffage, ...
Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
312
Paar Zylindertassen, Untertassen.
Paar Zylindertassen, Untertassen.WIEN 1817 farbige Bemalung, "Weinlaubranken", Goldstaffage von Jakob Sternreiter, Tassen mit Vierkanthenkel, gold partiell berieben, glatte Ränder, Höhe: 6 cm (2 3/8 in) ø 13 cm (5 ...
Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
313
Pupurfond-Tasse, Untertasse.
Pupurfond-Tasse, Untertasse.WIEN 1825 farbige Blumenbemalung, Untertassenrand mit floralem Golddekor Goldstaffage, konische Tasse mit ausgestellter Lippe und hochgezogenem Rocaillenhenkel, Henkel restauriert, glatte Ränder Untertasse ...
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
314
Wiener Tête-á-tête.
Wiener Tête-á-tête.WIEN 1787 6 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen florale Bemalung in Eisenrot, goldene Spitzenbordüren grün/gelb staffierte Blüten-und Fruchtbekrönungen birnförmige Kanne mit Spitzausguß, ...
Limit
Ergebnis: 750,00 €