zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 741

Pieper Christian zugeschrieben.

Pieper Christian zugeschrieben.1843 Osnabrück-/Düsseldorf
"Mädchen-Halbbildnis"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 50x40 cm
(19 5/8 x 15 3/4 inch), Goldrahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 742

Düsseldorf um 1900.

Düsseldorf um 1900.
"Halbbildnis eines älteren Mannes"
wohl August Herrmann-Allgäu (1852 Opfenbach-1916 München)
eventuell ein Selbstbildnis
Öl/Papier/Karton, bezeichnet: Aug.Herrmann, datiert: D-dorf 3
56.5x43 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 743

Norddeutsch um 1900.

Norddeutsch um 1900.
"Charakter-Halbbildnis"
vollbärtiger Seemann mit Weste und Halstuch
Öl/Leinwand/Holz, signiert: Schluckmüller, 21.5x16.5 cm
(8 1/2 x6 1/2 inch), Rahmen

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 744

Porträtist um 1910.

Porträtist um 1910.
"Richard Wagner-Porträt"
(Komponist, 1813 Leipzig-1883 Venedig)
colorierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, signiert: A.Hewion
datiert: 1911
36.5x26.5 cm (14 3/8 x 10 3/8 inch), verglaster Rahmen

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 745

Kühl Gotthard zugeschrieben.

Kühl Gotthard zugeschrieben. 1850 Lübeck - 1915 Dresden
"Frauenporträt"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: (19)07
47x37.5 cm (18 1/2 x 14 3/4 inch), Rahmen

Limit
620,00 €

Kat.Nr. 746

Herrfeldt Marcel Renè.

Herrfeldt Marcel Renè. 1890 Paris - 1965 München
"Männlicher und weiblicher Akt am Meer"
Öl/Leinwand, signiert, 85x119 cm (33 1/2 x 50 3/4 inch)
Original-Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
n ...

Limit

5.200,00 €
Kat.Nr. 747

Herrfeldt Marcel Renè.

"Liegender weiblicher Akt"
n Herrfeldt ist ...

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 748

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Wat bestellen wa denn noch"
Farbstiftzeichnung, frontal blassroter Nachlaßstempel
rückseitig auf der Unterlage roter Nachlaßstempel, zusätzlich

Limit
1.350,00 €

1.350,00 €
Kat.Nr. 749

Richter Ludwig Adrian.

Richter Ludwig Adrian. 1803 Dresden - 1884 ebda
"Heilige Elisabeth in Marburg" und "Barock-Schlüssel"
Bleistiftstudien, unsigniert, bezeichnet, datiert: (18)54
11x18 cm (4 1/4 x 7 1/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 750

Süddeutsch 19.Jahrhundert.

Süddeutsch 19.Jahrhundert.
"Romantische sommerliche Alpenlandschaft"
mit Schloß und Dorfkirche, Personenstaffage
minutiös gemalte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, unsigniert
16.5x29 cm (6 1/2 x 11 3/8 inch), verglaster Rahmen

ohne Limit