Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 460

Großes Kaffee-und Speiseservice.

Großes Kaffee-und Speiseservice.HEREND/Ungarn
Reliefdekor "Altozier" und "Weinlaubdekor"
in Grün mit braunen Reben, Goldstaffage
60 Teile: 1 Terrine, 2 große Schüsseln, 2 kleine Schüsseln

Limit

Kat.Nr. 461

Veilchenvase.

Veilchenvase.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", leicht gebauchte
konische Form, Höhe: 10 cm (4 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 462

Durchbruchschale.

Durchbruchschale.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
die durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier Rocaillenreserven
ovale Form, seitlich verschlungene Handhaben, eine teils
abgebrochen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 463

6er Satz Dessertteller.

6er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
1x 2.Wahl, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
gebogte Ränder, ø 17.5 cm (6 7/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 464

6er Satz Essteller.

6er Satz Essteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
gebogte Ränder, ø 24.5 cm (9 5/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 465

Art Déco-Teeservice.

Art Déco-Teeservice.Dürrbeck & Ruckdäschel Weissenstadt/Bayern
grüner Fond, schwarz staffiert, gelbe Ovalreserven mit
figürlichem Silhouettendekor
34 Teile: 10 Tassen, 10 Untertassen, 10 Dessertteller, Teekanne
Milchkanne, ...

Limit

Kat.Nr. 466

Koppchen, Untertasse.

Koppchen, Untertasse.MEISSEN um 1740
Außenwandung mit kapuzinerbraunem Fond, Innenwandung mit
Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Chinsesischer Garten mit Teehaus" mit Ornamentbordüre
Untertasse ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 467

10er Satz Dessertteller.

10er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
2x um 1935, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor
"Deutsche Blume und Insekten", gold staffiert
ein Standring bestoßen, gebogte Ränder, ø 19.5 cm (7 5/8 inch)
blaue Schwertermarke

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 468

Speiseplatte.

Speiseplatte.MEISSEN um 1880
4.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand
Länge: 28 cm (11 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 469

Dessertteller.

Dessertteller.MEISSEN um 1880, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
gebogter Rand, ø 17.5 cm (6 7/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

45,00 €
Klasse: Porzellan