Klasse: Schmuck
Beginn ca: 19:00 Uhr
Kat.Nr. 1050

Louis XVI-Miniatur.

Louis XVI-Miniatur.FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert
"Damenporträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, signiert: De Limitte
verglaster Silber-Rahmen mit Schleifenbekrönung und Öse
ø 8 cm (3 1/8 inch)

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 1051

Biedermeier-Miniatur.

Biedermeier-Miniatur.DEUTSCH um 1830
"Damenporträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, signiert: F.Meyer
datiert: 1832, rückseitig bezeichnet
verglaster Messing-Rahmen, ø 8.5 cm (3 3/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1052

Miniatur.

Miniatur.BELGIEN um 1900
"Herrenporträt"
Gouache auf Elfenbein, signiert: F.Sellor
verglaster Messing-Rahmen, 7x5.5 cm (2 3/4 x 2 1/8 inch)

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1053

Miniatur.

Miniatur.BELGIEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Herrenporträt"
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert
beidseits verglaster, vergoldeter Silber-Rahmen mit Öse
ø 5.5 cm (2 1/8 inch)

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 1054

Miniatur.

Miniatur.Deutsch um 1910/20
"Damenporträt"
Aquarell/Elfenbein, unsigniert
5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 inch), verglaster Messingrahmen

ohne Limit

25,00 €
Kat.Nr. 1055

Porzellan-Brosche.

Porzellan-Brosche.8ct Gelbgold-Montierung
mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Öse, auch als
Anhänger tragbar, farbig gemaltes "Damenporträt"
5.5x4.5 cm (2 1/8 x 1 3/4 inch)

Limit

Kat.Nr. 1056

Art Déco-Miniatur.

Art Déco-Miniatur.KPM BERLIN 20er Jahre
runde Platte mit farbiger Bemalung von W.Papenfuss
monogrammiert: WP, datiert: 1927
"Damenporträt" wohl einer Berliner Schauspielerin
glatter Goldrand, Preßmarke, ø 7.7 cm (3 inch)

Limit
560,00 €

Kat.Nr. 1057

Art Déco-Miniatur.

Art Déco-Miniatur.Wohl KPM BERLIN 20er Jahre
rechteckige Platte mit farbiger Bemalung von W.Papenfuss
"Herrenporträt" in goldener Rechteckreserve

Limit
560,00 €

Kat.Nr. 1058

Art Déco-Miniatur.

monogrammiert: WP, datiert: 1929, rückseitig bezeichnet
"Damenporträt mit Tulpen" wohl einer Berliner Schauspielerin
in ...

Limit
560,00 €

Kat.Nr. 1059

Miniatur.

Miniatur.FRANKREICH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Maximilien de Robespierre" (1758 Arras-1794 Paris)
ø 6.5 cm (2 1/2 inch), verglaster geschwärzter Holzrahmen
14x11 cm (5 1/2 x 4 1/4 inch)

Limit

Klasse: Schmuck
Beginn ca: 19:00 Uhr