Klasse: Unedle Metalle
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 70

Schnapsbrenner.

Schnapsbrenner.TAPIOL Portugal
Kupfer/Messing, mit Hammerschlagdekor
kugeliger Korpus mit seitlichen Handhaben, der zylindrische
Aufsatz mit Ohrenhenkeln und gerundetem Kopf

ohne Limit

Kat.Nr. 71

Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.DEUTSCH um 1910
Kupfer, getrieben und gehämmert, umlaufend Bordüre mit
stilisiertem floralem Dekor, bauchiger Korpus mit abgesetzter
Schulter, Höhe: 9 cm (3 1/2 inch), ungemarkt

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 72

Jugendstil-Vase.

Kupfer, getrieben, gehämmert und graviert, umlaufend
Ornamentdekor in 3-fachem Rapport, Balusterform mit abgesetzter
Mündung, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch), ungemarkt

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 73

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose.DEUTSCH 20er Jahre
Kupfer, ornamental getrieben und gehämmert, innen verzinnt
halbkugelige Form mit gewölbtem Deckel und Knauf
Höhe: 9.5 cm (3 3/4 inch), ø 11 cm (4 1/4 inch), ungemarkt

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 74

Jugendstil-Teeservice.

Jugendstil-Teeservice.DEUTSCH um 1910
Kupfer/Messing, getrieben, gehämmert und graviert
mit floralem und ornamentalem Dekor, ungemarkt
4 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett

ohne Limit

Kat.Nr. 75

Art Déco-Teedose.

Art Déco-Teedose.DEUTSCH 20er Jahre
Kupfer, getrieben und gehämmert, umlaufend Ornamentdekor in
4-fachem Rapport, Balusterform mit zylindrischem Hals und
Haubendeckel, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch), ungemarkt

ohne Limit

15,00 €
Kat.Nr. 76

Tabakdose.

Tabakdose.FRIESLAND um 1800, Zinn
zylindrischer Korpus mit reliefiertem Randdekor, der gewölbte
Deckel mit Knauf in Form eines Kopfes, loser Innendeckel
ø 13 cm (5 1/8 inch), ungemarkt, Literatur: Haedeke/Zinn
vgl.Abbildung 285 Seite 214

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 77

4er Satz Teller.

4er Satz Teller.KARLSBAD 18.Jahrhundert
Meister Johann Frantz Voigt d.Ä., Feinzinn
runde, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem Profilrand
ein Rand gerissen, ø 23 cm (9 inch)
Literatur: Hintze/Schlesische Zinngießer IV No.1355

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 78

Kleine Schnabelstitze.

Kleine Schnabelstitze.SÜDDEUTSCH um 1800
Zinn, schlanker konischer Mantel mit profiliertem Schnabelausguß
und geschweiftem Bandhenkel, leicht gewölbter Deckel mit

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 79

Kleine Schnabelstitze.

ohne Limit

Klasse: Unedle Metalle