Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 220

Chinesen-Figur.

Chinesen-Figur.NYMPHENBURG 1956
Frankenthal-Modell von Karl Gottlieb Lück um 1770
"Chinese vor Apfelbaum"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 221

Figur.

Figur.VOLKSTEDT/Thüringen Eckert & Co. um 1880/90
"Krieger mit Keule und Schwert"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
minimal bestoßen, Schwertgriff geklebt, Höhe: 12.5 cm

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 222

Figuren-Salzschale.

Figuren-Salzschale.MEISSEN
1.Hälfte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No.3024
"Sitzendes Gärtnerkind" auf 2-geteilter Henkelschale mit

Limit

Kat.Nr. 223

Markolini-Figurengruppe.

Markolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell-No.H 24, Entwurf wohl Christian Gottfried Jüchtzer
um 1780, Biskuitporzellan
"Die Liebe und die Zeit" Chronos und Amor
leicht brandrissig, bestoßen, verschmutzt, unrestaurierter
Originalzustand, ...

Limit

Kat.Nr. 224

Bacchus.

Bacchus.PARIS Ende 19.Jahrhundert, Bourdois & Bloch
farbig bemalt, runder Natursockel mit Baumstütze
vier Fingerspitzen bestoßen, kleiner Brandriß am Fuß
Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), blaue Bodenmarke, Literatur:
Danckert/Handbuch ...

Limit
170,00 €

Kat.Nr. 225

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.NYMPHENBURG 19.Jahrhundert
Entwurf Franz Anton Bustelli um 1760, aus einer Serie von
16 Figuren "Donna Martina" mit Fiaschetto
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Flachsockel
eine Ecke geklebt, ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 226

Figurengruppe.

Figurengruppe.WIEN 1760-1770
"Mutter mit Kind am Frühstückstisch"
die Dame im Krinolinenrock, auf dem Tisch ein Kaffeeservice,
Gebäck und ein Papagei, farbig bemalt, gold staffiert

Limit
320,00 €

320,00 €
Kat.Nr. 227

Trachtenfigur.

Trachtenfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 P
"Mönchsguter Schiffer"
farbig bemalt, reliefierter Rechtecksockel, kleiner Brandriß am
Finger, Höhe: 18 cm (7 1/8 inch), blaue Schwertermarke

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 228

Trachtenfigur.

Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 O
"Braunschweiger Schäfer"
farbig bemalt, gold staffiert, Stab und eine Schuhspitze
restauriert, reliefierter Rundsockel mit kleiner Baumstütze
Höhe: ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 229

Trachtenfigur.

Entwurf Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 S
"Vierländer Bäuerin"
farbig bemalt, gold staffiert, Schleifen restauriert, Rock von

Limit
1.750,00 €

Klasse: Porzellan