zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 760

Tischbein Johann Friedrich August zuges

Tischbein Johann Friedrich August zugeschrieben.
1750 Maastricht - 1812 Heidelberg
"Jugendliches Damenporträt"
unten links bekröntes Wappen mit Schriftband "semper virens"

Limit

Kat.Nr. 761

Niederlande Ende 18.Jahrhundert.

"Romantische Felslandschaft"
mit Architektur-und reicher Viehstaffage
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 89x113 cm
(35 x 44 1/2 inch), geschnitzter vergoldeter Rahmen
aus der Zeit

Limit
1.700,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 762

Turner Johann Christoph.

Turner Johann Christoph. Böhmen, 1690-1744 Dresden
"Eisvergnügen"
romantische nächtliche Winterlandschaft mit Architektur-und
Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 23x35 cm (9 x 13 3/4 inch), geschnitzter
Goldrahmen, ...

Limit
4.500,00 €

6.000,00 €
Kat.Nr. 763

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Wölfe jagen und reissen Rotwild"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen
40x55 cm (15 3/4 x 21 5/8 inch), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, an den Ecken leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 764

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
"Blumengirlande mit Maria"
die Blüten bilden ein geschlossenes Oval, die judendliche
Maria hält ein aufgeschlagenes Buch in ihren Händen
Öl/Leinwand, unsigniert, auf dem Keilrahmen bezeichnet
"aus ...

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 765

Pendant Votivbilder.

Pendant Votivbilder.
Genesis (1.Mose) 28 "Jakobs Traum von der Himmelsleiter"
Genesis (1.Mose) 29 "Jakob und Rahel am Brunnen"
Papier/Holz, Ligatur-Monogramm: JGH
12x16.5 cm (4 3/4 x 6 1/2 inch), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 766

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
"Barockes Damenporträt"
brünette junge Adelsdame mit tiefem Dècolletè und Perlencollier
Öl/Leinwand, unsigniert
83.5x75.5 cm (32 7/8 x 29 3/4 inch), orignaler Rahmen

Limit

Kat.Nr. 767

Askevold Anders Monsen.

Askevold Anders Monsen. 1834 Askevold-1900 Düsseldorf
"Norwegische Fjord-Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1892, alt doubliert
40x66 cm (15 3/4 x 26 inch), originaler Keilrahmen mit alten
Klebezetteln einer ...

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 768

Morgenstern Friedrich Ernst.

Morgenstern Friedrich Ernst. 1853 Frankfurt a.M. - 1919 ebda
"Ostende"
romantische Seelandschaft mit diversen Booten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1881, bezeichnet
44.5x66 cm (17 1/2 x 26 inch), originaler Keilrahmen

Limit

Kat.Nr. 769

Normann Adelsteen.

Normann Adelsteen. 1848 Bodö-1918 Kristiana (heute Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 104x156 cm (41 x 61 1/2 inch)
Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
vgl.Farbtafel ...

Limit
9.000,00 €

13.000,00 €