Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29weiter »|
Kat.Nr. 550

Blaudekor-Terrine.

Blaudekor-Terrine.MEISSEN nach 1934
dreimal gestrichen, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige
Aufglasurfarben, Goldmalerei, Goldstaffage
"Zwiebelmusterdekor"

Limit

Kat.Nr. 551

Blaudekor-Blattschale.

Blaudekor-Blattschale.MEISSEN 1763-1774
kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold staffiert
"Strohblumendekor"
ovale gemuldete Form mit Blattrelief und geschweiftem Rand

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 552

Salzschale.

Salzschale.MEISSEN um 1880, 1.Wahl
Camaieu-Malerei in Purpur, "Zwiebelmusterdekor" selten!
reliefiert und gold staffiert, ovale, 4-passig geschweifte
Barockform mit Voluten-und Blattdekor
Breite: 10.5 cm (4 1/8 inch), blaue Schwertermarke

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 553

Federschale.

Federschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
korallenrot und gold staffiert
ovale gemuldete Form mit glattem Rand, Länge: 23.5 cm
(9 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 554

Blaudekor-Fond-Tasse.

Blaudekor-Fond-Tasse.MEISSEN um 1750
kapuzinerbrauner Fond, Reliefdekor "Gebrochener Stab"
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Chinesischer Garten mit Teehaus"
und Bordüre, halbkugelige Form mit Ohrenhenkel
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 555

Fond-Teekanne.

Fond-Teekanne.MEISSEN um 1750
kugelige Form mit hochgezogenem geschweiftem Henkel und
Röhrenausguß, der Flachdeckel mit Kugelknauf

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Blaudekor-Tasse, Untertasse.

Blaudekor-Tasse, Untertasse.MEISSEN um 1750
Reliefdekor "Gebrochener Stab", gelbgrauer Fond
kobaltblaue Unterglasurmalerei
Gitterbordüre mit vier Blütenreserven, im Spiegel Blüten-
Rundmedaillon umgeben von vier Blütenzweigen
halbkugelige ...

ohne Limit

Kat.Nr. 557

Blaudekor-Kanne.

Blaudekor-Kanne.WALLENDORF/Thüringen um 1790
Reliefdekor "Gebrochener Stab"
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
birnförmiger Korpus mit Spitzausguß und fassoniertem Henkel
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 inch), blaue W-Marke

ohne Limit

65,00 €
Kat.Nr. 558

Blaudekor-Kumme.

Blaudekor-Kumme.MEISSEN 1730-1740
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Fels-und Vogeldekor"
auf dem Innenrand Zahnkante, im Spiegel indianische Blume
außen und innen Linien

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 559

Paar Blaudekor-Essteller.

Paar Blaudekor-Essteller.MEISSEN um 1820
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Blattbordüren"
verdickter glatter Rand, beide Ränder leicht bestoßen, ø 24.5 cm
(9 5/8 inch), blaue Schwertermarke mit II, Literatur: Sterba/
Meissner ...

ohne Limit

20,00 €
Klasse: Porzellan