Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 270

Jagd-Figur.

Jagd-Figur.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Modell-No.G 74 "Diana" Göttin der Jagd in antiker Tracht
mit Hund und Bogen, den Köcher auf dem Rücken
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Rundsockel mit
Baumstütze und ...

Limit

Kat.Nr. 271

Hofnarrengruppe.

Hofnarrengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.290x, Entwurf von Johann Joachim Kaendler
um 1745, die beiden Hofnarren
"Joseph Fröhlich und sein Gegenspieler-Baron-Schmiedel"

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 272

Figurengruppe.

Figurengruppe.LUDWIGSBURG um 1770/80
"Gärtnerpaar" grabend und pflanzend
farbig bemalt, gold staffiert, flacher quadratischer Sockel
mit Frontkartusche, Brandriß im Sockel, unterer Spaten, ein

Limit

Kat.Nr. 273

Figurengruppe.

"Winzerpaar" mit Traubenbütte und Gitarre
mit Frontkartusche, ein Fuß, ein Unterschenkel sichtbar
restauriert, Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 274

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.171
"Schneider auf dem Ziegenbock"
farbig bemalt, gold staffiert, rechteckiger Blütensockel

Limit

Kat.Nr. 275

Figurengruppe.

nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler
Modell-No.2202, "Bacchantengruppe"
mit fünf Figuren, Weinfaß und Ziegenbock
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifter Rocaillensockel
eine ...

Limit
1.900,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 276

Schäfer-Figur.

Schäfer-Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.61076
(alte Form-No.1306) "Schäferin mit Lamm und Stab"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rociallensockel
Stab und ...

Limit

Kat.Nr. 277

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbig bemalt, gold staffiert
4-passig geschweifte, druchbrochen gearbeitete Schale mit
seitlichen Asthandhaben und Muschelrelief über Figurenschaft

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 278

Figurengruppe.

Modell von Johann Joachim Kaendler 18.Jahrhundert
Modell-No.2697 "Europa auf dem Stier"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel, eine Zehe
geklebt, ein Fuß, eine ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 279

Allegorische Figur.

Allegorische Figur.MEISSEN Ende 18.Jahrhundert
Modell wohl von Christian Gottlieb Jüchtzer
"Die Gelehrsamkeit"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, Füße,

Limit

Klasse: Porzellanfiguren