Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 490

Gedeck.

Gedeck.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850
3 Teile: Tasse, Untertasse, Gebäckteller ø 20 cm (7 7/8 inch)
mit reliefiertem vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und

ohne Limit

Kat.Nr. 491

Gedeck.

ohne Limit

Kat.Nr. 492

Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.KPM BERLIN 1823-1832/nach 1832
frontal farbige Blumenbemalung, gold staffiert
leicht konische Tasse mit abgesetztem Stand, der Ohrenhenkel
mit reliefiertem Muschelansatz, eine kleine Ecke an der Lippe
restauriert, ...

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 493

Paar Zylindertassen.

Paar Zylindertassen.ILMENAU/Thüringen um 1800
farbige Blumenbemalung mit üppigem Bukett, gold staffiert
Vierkanthenkel mit reliefiertem Schraubendekor
ein Stand von unten leicht, eine Henkel minimal bestoßen, blaue
i-Marke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 494

Reliefteller.

Reliefteller.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
"Weinlaub-und Traubenrelief"
grün bemalt, gold staffiert, gold berieben, wellenförmig
gebogter Rand, ø 25.5 cm (10 inch), Preßmarke, Ritzmarke
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 495

Kleine Teedose.

Kleine Teedose.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
umlaufend farbige Blumenbemalung, gold staffiert
rechteckiger Korpus mit gerundeter Schulter und kurzem
Zylinderhals, der Haubendeckel mit Zapfenknauf, Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 inch), ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 496

Konfektschale.

Konfektschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
profilierte leicht gemuldete Form mit gotischem vergoldetem
Reliefdekor, mattiert und poliert
feine farbige Blumenmalerei mit Bukett im Spiegel, Streublumen
am Rand, ø 15 cm (5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 497

Prunkplatte.

Prunkplatte.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
runde leicht gemuldete Form mit reliefiertem vergoldetem
Muschel-und Rocaillendekor, im Spiegel farbige Blumenbemalung
ø 22.5 cm (8 7/8 inch), Preßmarken
blaue Schwertermarke, ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 498

Großes Tablett.

Großes Tablett.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850, mit reliefiertem
vergoldetem Rocaillendekor, mattiert und poliert
Goldstaffage, im Spiegel feine farbige Blumenbemalung
ovale leicht gemuldete ...

ohne Limit

Kat.Nr. 499

Prunkplatte.

Prunkplatte.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
Muschel-und Rocaillendekor, im Spiegel farbige Bemalung
"Streublumendekor"
ø 27.5 cm (10 3/4 inch), Preßmarken, rote Malermarke
blaue ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan