zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 930

Demmin Erich.

Demmin Erich. 1911 Ivenack/Mecklenburg - 1997 Berlin
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Holz, signiert, 15x30 cm (6 x 11 3/4 inch)
Profilrahmen, Literatur: Saur

ohne Limit

Kat.Nr. 931

Münchner Landschaftsmaler um 1900.

"Hügellandschaft mit Bauernhaus"
Öl/Leinwand, signiert: A.Löbmann, München
32x43 cm (12 3/4 x 17 inch), originaler breiter
Flammleisten-Rahmen

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 932

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf-nach 1931
"Romantische Winterlandschaft"
bäuerliches Anwesen mit Bachlauf in der Abendsonne
Öl/Leinwand, signiert, 48x69 cm (18 3/4 x 27 inch)

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 933

Niederlande 19.Jahrhundert.

Niederlande 19.Jahrhundert.
"Romantische weite Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, strohbedecktem Holzhaus und
Fischerbooten
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand
handschriftliche Besitzer-Widmung
56x80 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 934

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

Pendant "Verschneite Seelandschaften"
romantische Ansichten mit Personenstaffage im Abendrot
Öl/Leinwand, signiert: Hans Walch, am unteren Rand zwei

ohne Limit

440,00 €
Kat.Nr. 935

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Bauernhof"
romantisches Anwesen mit Ziehbrunnen, Federvieh und Personen-
staffage in einer Waldlandschaft
Öl/Karton, unsigniert, 16x23 cm (6 1/4 x 9 inch), Rahmen

ohne Limit

75,00 €
Kat.Nr. 936

Höfer Adolf.

Höfer Adolf. 1869 München - 1927 Parsberg/Regensburg
"Weite norddeutsche Landschaft"
mit einsamen Bauerngehöft im Abendrot
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)04, seitlich ein

ohne Limit

85,00 €
Kat.Nr. 937

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Allee bei Fürstenried in München"
Öl/Leinwand, signiert, 110x100 cm (43 1/2 x39 1/2 inch)
partiell kleine Farbabplatzer, rückseitig gedruckter alter
Klebezettel des ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 938

Pippel Otto.

"Planegg bei München-Sommernachmittag"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet, ein kleine Stelle am unteren Rand restauriert
100x110 cm (39 1/2 x ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 939

Klein-Lindström Walter.

Klein-Lindström Walter. 1887 Bad Salzuflen-/Berlin
"Spätsommerlicher Schloßpark"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1919, rückseitig eine
kleine Stelle restauriert, 70x90 cm (27 1/2 x 35 1/2 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit