zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 940

Fritzel Wilhelm.

Fritzel Wilhelm. 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade
"Kühe in weiter Weidelandschaft mit Bachlauf"
Öl/Leinwand, signiert
53x74 cm (20 3/4 x 29 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 941

Rau Otto.

Rau Otto. 1856 Dresden -/München
"Hügellandschaft mit Bachlauf"
Öl/Leinwand, signiert, 56x44 cm (22 1/4 x 17 1/4 inch)
neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 942

Jung Otto.

Jung Otto. 1867 Ostdorf -/Stuttgart
"Frühlingsonne"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1899, rückseitig bezeichnet
95x75 cm (37 1/2 x 29 3/4 inch), originaler Keilrahmen

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 943

Leibl Wilhelm Maria Hubertus.

Leibl Wilhelm Maria Hubertus. 1844 Köln - 1900 Würzburg
und Sperl Johann. 1840 Buch/Fürth - 1914 Aibling
"Zwei junge Mädchen und Knabe am Wiesenhang"
Öl/Leinwand, zweifach signiert, 1880 datiert, doubliert
restauriert, ...

Limit
15.000,00 €

Kat.Nr. 944

Frankreich Ende 19.Jahrhundert.

Panorama-Pendant "Küstenlandschaften"
minutiös gemalte romantische sommerliche Ansichten
Öl/Karton, unsigniert/signiert: E.Bouche, partiell
restauriert, je 18x13 cm (7x5 inch), vergoldete Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 945

Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Südländische Küstenstadt"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1902
rückseitig weibliche Aktstudie, 87x50 cm (31 1/4 x 20 inch)

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 946

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Am Golf von Neapel"
Ansicht mit Personenstaffage, im Hintergrund der Vesuv
Öl/Leinwand, signiert: Lizzari, partiell Craquelé
originaler Keilrahmen, 74x100 cm (29x39 1/2 inch), originaler
vergoldeter ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 947

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf -/ebda
"Weite Fjord-Landschaft"
mit Segel-und Fischerbooten, seitlich eine kleine Ortschaft
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Düsseldorf (18)84

Limit

Kat.Nr. 948

Orientalist.

Orientalist. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Pendant "Orientalische Stadtansichten"
wohl Istanbul mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert: G.Leonard, je 15x31 cm (6 x 12 1/4 inch)
breite Profilrahmen

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 949

Scholtz Heinz.

Scholtz Heinz. 1925 Berlin -/
"Schiffe im Hafen"
Öl/Kupfer, signiert, rückseitig Künstler-Etikette
20x40 cm (8 x 15 1/2 inch), Rahmen, Literatur: Kierblewsky

ohne Limit