zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 990

Marinemaler 20.Jahrhundert.

Marinemaler 20.Jahrhundert.
"Seestück"
romantische Ansicht mit felsiger Brandung im Abendrot
Öl/Leinwand, signiert: E.Hüther, 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 inch), Silberrahmen, Literatur: Kierblewsky

Limit

Kat.Nr. 991

Frankreich um 1900.

Frankreich um 1900.
"Liegender weiblicher Akt"
Rötelzeichnung, weiß gehöht, unleserlich signiert, 22x38 cm
(8 1/2 x 15 inch), im Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 992

Niederlande 19.Jahrhundert.

Niederlande 19.Jahrhundert.
"Ruine in hügeliger Landschaft"
links im Vordergrund junge Bauernfamilie mit Hund
feine Bleistiftzeichnung, unsigniert
30x41 cm (12 x 16 1/4 inch), im Passepartout

Limit

90,00 €
Kat.Nr. 993

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.

Richter Ludwig Adrian zugeschrieben.1803 Dresden-1884 ebda
"Die trauernde Mutter ihrem lieben Kindlein selig"
Tuschfederzeichnung für eine Buchillustration, unsigniert
seitlich bezeichnet "das Grab S.116 als Schlußbild"
11x11 ...

ohne Limit

90,00 €