Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 1270

Deckelschale.

Deckelschale.CARTIER Sterlingsilber
ovale vierpassig geschweifte Form mit vollem Profilrand
auf dem Deckel graviertes Monogramm "MCO", der Deckel auch als
Schale verwendbar, ehemals mit Bajonett-Handhabe, Griff fehlt
Breite: ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1271

Schüssel.

Schüssel.KIRK STIEFF Company Baltimore 1940
Sterlingsilber, Modell von Paul Revere Boston 18.Jahrhundert
zeitlose glatte Form über profiliertem Standfuß
Höhe: 13 cm (5 inch), ø 22.5 cm (9 inch), 570 Gramm

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 1272

Tablett.

Tablett.WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd
835er Silber, ovale leicht gemuldete Form mit achtpassig
geschweiftem Profilrand, Länge: 40.5 cm (15 7/8 inch)
680 Gramm, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke

Limit

Kat.Nr. 1273

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.REED & BARTON Taunton nach 1950
Sterlingsilber, gefüllte schraubbare 1-flammige Standleuchter
in der Höhe variabel nutzbar, schlichte glatte Form mit

Limit

Kat.Nr. 1274

Konfektschale.

Konfektschale.SCHWÄBISCH GMÜND J.Grimminger
Silberwarenfabrik, 925er Silber, ovale profilierte Form mit
4-passig geschweiftem reliefiertem Perlrand, Länge: 15 cm
(5 3/4 inch), 74 Gramm, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
und ...

ohne Limit

45,00 €
Kat.Nr. 1275

Fußschale.

Fußschale.1.Hälfte 20.Jahrhundert
Silber, massive Form mit 12-passig geschweiftem profiliertem
Randdekor, ovaler leicht gemuldeter Korpus über gewölbtem
Standfuß, Länge: 25.5 cm (10 1/8 inch), 460 Gramm, ohne Marken

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 1276

Suppenkelle.

Suppenkelle.800er Silber
"Augsburger Fadendekor", die runde Laffe mit profiliertem
Rand, ein kleiner Riß am Stielansatz, Punzen: Feingehalt
Länge: 28.5 cm (11 1/4 inch), 144 Gramm

ohne Limit

35,00 €
Kat.Nr. 1277

Suppenkelle.

Suppenkelle.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert
800er Silber, "Augsburger Fadendekor"
Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, E.B.Zimmermann
Fabrikmarke, Länge: 31.5 cm (12 1/2 inch), 135 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 1278

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel.WILKENS & SÖHNE Hemelingen um 1910
800er Silber, Innenlaffe vergoldet, beidseits reliefiert
rückseitig gravierte Widmung, frontal graviertes Monogramm "W"
Länge: 28 cm (11 inch), 140 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1279

Speiseplatte.

Speiseplatte.TSCHECHIEN 1921-1928
800er Silber, leicht gemuldete, vierpassig geschweifte Form mit
massivem profiliertem Rand, Punzen: Amtspunze mit Feingehalt,
Meistermarke OH im Rechteck, Länge: 50 cm (19 3/4 inch)
1044 ...

Limit
460,00 €

Klasse: Silber