Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1210

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, "Lorenzo de´Medici"
Lorenzo II.(1492-1519) wurde 1516 von seinem Onkel Papst
Leo X. zum Herzog von Urino erhoben, heitatete 1518 Madeleine
de La Tour ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1211

Kirchner Ernst Ludwig.

Kirchner Ernst Ludwig. 1880 Aschafenburg-1938 Frauenkirch
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet
"Sigfried" aus dem Nibelungenlied
partiell berieben, an den Ecken geschrägter Rechtecksockel
Höhe: 28 cm (11 ...

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 1212

Rieder J.

Rieder J. Deutsch Ende 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Afrikanischer Krieger"
stehender Akt mit Lendenschurz, Halskette, Schild und Lanze
rechteckiger Sockel, Marmorplinthe an den Ecken bestoßen
Höhe: ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 1213

Pongracz Siegfried.

Pongracz Siegfried. 1872 Brünn - 1929 Budapest
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet
"Stehender weiblicher Akt mit Faun"
profilierter Rundsockel, hellbraune Marmor-Plinthe am Rand

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 1214

Reiter-Kleinplastik.

Reiter-Kleinplastik.DEUTSCH Anfang 20.Jahrhundert
feiner Zinnguß, dunkel patiniert, unsigniert
"Jockey auf Traber", stufig abgesetzter schwarzer
Marmorsockel, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 inch)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1215

Tierfigur.

Tierfigur.1.Hälfte 20.Jahrhundert
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, unsigniert
"Stehende Araber-Stute" mit Trense und Bauchgurt in
Schrittstellung, Höhe: 21 cm (8 3/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 1216

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
Bronze, grün patiniert, signiert aus einer Serie "Die Dicken"
weiblicher abstrakter Akt mit übertriebenen Rundungen
auf einem Arm stehend, quadratischer schwarzer Marmorsockel
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 1217

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe.
Anton Puchegger signiert, Bronze, dunkel patiniert
runder Marmorsockel, elektrifiziert, zwei Lichtquellen
Höhe: 56 cm (22 1/4 inch), Literatur: Thieme Becker

Limit

Kat.Nr. 1218

Peschke Christian.

Bronze, vergoldet, signiert, mit E.A.bezeichnet, Gießerstempel
aus einer Serie "Die Dicken", weiblicher abstrakter Akt mit

Limit

Kat.Nr. 1219

Kauba Carl.

Kauba Carl. 1865 Wien - 1922 ebda
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, signiert
"Mäuse-Paar mit Käse", Rundsockel signiert, ø 7.5 cm
(2 7/8 in), Literatur: Seiler & Stauber/Wiener Bronzen
Seite 22, Berman/Bronzes ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken