Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 570

Figurengruppe.

Figurengruppe.ROSENTHAL 1927, Kunstabteilung Selb
Entwurf Karl Himmelstoss 1913, Modell-No.210
"Festreigen" drei tanzende Mädchen in langen Gewändern
Weißporzellan, stufig abgesetzter Rundsockel signiert
Höhe: 32.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 571

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934
4.Wahl, Weißporzellan, Modell-No.A 1102
Entwurf von Paul Börner um 1925 "Mädchen mit Rose"
Sockelrand monogrammiert EPB, Höhe: 19 cm (7 1/4 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 572

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHENBURG 1918
Entwurf Hans Behrens, Modell-No.142, "Panther, schlagend"
naturalistische Unterglasurmalerei, auf der Unterseite drei
kleine Glasurschäden, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), Breite: 32 cm
(12 ...

Limit

1.195,00 €
Kat.Nr. 573

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1905, 1.Wahl
Entwurf Otto Jarl 1903 signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel
naturalistische Unterglasurbemalung, Höhe: 14 cm (5 1/2 inch)

Limit

Kat.Nr. 574

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.ILMENAU/Thüringen 1888-1937
Galluba & Hoffmann, Modell von Sigismund Wernekinck
naturalistische Unterglasurmalerei, Ovalsockel signiert
partiell leicht Glasurschäden, Breite: 26.5 cm (10 3/8 inch)
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 575

Kleine Tierfigur.

Kleine Tierfigur.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf Max Hermann Fritz 1931, Modell-No.539
"Nilpferd, sitzend", Groteske, naturalistisch bemalt
Höhe: 7.5 cm (3 inch), grüne Bodenmarke, Preßmarke

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 576

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.ROSENTHAL 20er Jahre
Entwurf Max Valentin 1913, Modell-No.K 200/I
liegender Windhund Barsoi "Yarks Ural"
naturalistische Unterglasurmalerei, Entwurf Julius Vilhelm

ohne Limit

Kat.Nr. 577

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.ROSENTHAL Selb 1944
2.Wahl, Modell-No.1247, Entwurf Theodor Kärner 1933
"Junger Dackel, sitzend"
naturalistisch bemalt, Höhe: 15 cm (5 3/4 inch), grüne Boden-

ohne Limit

Kat.Nr. 578

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.ROSENTHAL Bahnhof Selb
Entwurf Dorothea Moldenhauer um 1923, Modell-No.B 15
"Mäusepaar", farbig staffiert, reliefierter Ovalsockel
Breite: 8 cm (3 1/8 inch), Preßmarken, grüne Bodenmarke

Limit
140,00 €

140,00 €
Kat.Nr. 579

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL Bahnhof Selb 1953
Entwurf Theodor Kärner 1923, Modell-No.85
"Liegender Damhirsch"
flacher Ovalsockel signiert, Unterglasurbemalung, eine Spitze
minimalst bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch), Preßmarken
grüne ...

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Porzellanfiguren