Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1330

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel.HANAU J.D.SCHLEISSNER & Söhne um 1890
800er Silber, mit figürlicher Bekrönung im Renaissance-Stil
Länge: 18.5 cm (7 3/8 in), 60 Gramm, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Sichel-und Buchstabenmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 1331

Toilettengarnitur.

Toilettengarnitur.CHESTER 1902/03, Silber getrieben
gefüllt, mit reichem Muschel-,Rocaillen-und Blattdekor
Maskarons, gravierte Monogrammkartuschen "AG"
4 Teile: 3er Satz Bürsten, 1 Handspiegel, partiell
Gebrauchsspuren, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1332

Tabatiere.

Tabatiere.Ende 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, allseits fein graviert, auf dem
Deckel ovale Kartusche, seitlich Sternmarke in Raute, eine
kleine Delle im Boden, gerundete Rechteckform mit bündig
schließendem ...

Limit
70,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 1333

Silber-Etui.

Silber-Etui.WIEN nach 1921
900er Silber, innen vergoldet, beidseits guillochiert
innen gravierte Widmung: Waidmannsdank 1953, auf dem Deckel
bekröntes 6-geteiltes Wappen, Rechtecksorm mit Scharnier und
Schnappverschluß, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1334

Art Déco-Etui.

Art Déco-Etui.FRANKREICH 20/30er Jahre, 950er Silber
beidseits guillochiert, profiliert, Rechteckform mit
profiliertem Rand, Scharnier und Schnappverschluß, Punzen:
Feingehalt, Fabrikmarke SAM in Raute, 13x8 cm
(5 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1335

Tabatiere.

Tabatiere.STOCKHOLM/Schweden 1918, Silber, innen vergoldet
schlichte gerundete Rechteckform der bündig schließende
Scharnierdeckel mit stilisierter floraler Gravur und
profiliertem Daumengriff, 80.5 Gramm, 2x8.5x4.5 cm
(3/4x3 ...

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 1336

Tabatiere.

Tabatiere.STOCKHOLM/Schweden 1928, Silber, innen vergoldet
profiliertem Daumengriff, 91 Gramm, 2x9x4.5 cm
(3/4x3 ...

Limit
90,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 1337

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer.19./20.Jahrhundert
Palisander massiv, mit Elfenbeineinlagen "Elefanten"
in Ornamentkartusche, glatte ovale Form, seitlich kleine
Fehlstelle, 2x9x6.5 cm (3/4 x 3 1/2 x 2 1/2 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1338

Feder-Etui.

Feder-Etui.CHINA 20.Jahrhundert, massives Edelholz mit
figürlichen und floralen Perlmutteinlagen, schlichte
Rechteckform mit bündig schließendem Scharnierdeckel
3x28.5x5 cm (1 1/8 x 11 1/4 x 1 7/8 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1339

Lack-Pillendose.

Lack-Pillendose.19.Jahrhundert, Papiermachè
schwarz lackiert, auf dem Deckel Metallapplikationen
rechteckige Form mit frontal überstehendem Scharnierdeckel
2x4.5x3 cm (3/4 x 1 3/4 x 1 1/4 in)

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Vitrinenobjekte