Klasse: Blaudekor-Porzellan
Beginn ca: 14:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 600

Großer Walzenkrug.

Großer Walzenkrug.MEISSEN um 1740/50
reiche kobaltblaue Unterglasurmalerei "Indisch-Dekor"
mit Fels, Zaun, großer Chrysantheme, Gräsern und indianischen
Blumen, unterhalb der Lippe rhombische Gitterwerk-Bordüre mit
vier ...

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 601

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Fels-und Vogeldekor"
birnförmiger Korpus mit profiliertem Standfuß und Mündungsrand
Spitzausguß mit herzförmigem Ausschnitt, Volutenhenkel mit
Stegansatz, ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 602

Salzschale.

Salzschale.MEISSEN um 1935, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
4-passig geschweifte Barockform mit Blattrelief, Breite: 11 cm
(4 1/4 in), ein Blatt minimal bestoßen, Preßmarke, Ritzmarke
blaue ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 603

Sauciere.

Sauciere.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fächerdekor"
ovale geschweifte Form, die seitlichen profilierten Handhaben
mit reliefiertem Ansatz, Tropfschale mit glattem Rand, auf der
Unterschale ...

ohne Limit

Kat.Nr. 604

Große Schale.

Große Schale.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
runde leicht gemuldete Form mit glattem Rand und profilierter
Unterseite, als Aufsatz vorgesehen, ø 34 cm (13 3/8 inch)
Preßmarken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 605

Terrine.

Terrine.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
gefußter runder Korpus mit seitlichen Handhaben, partiell
profiliert und reliefiert, der gewölbte Deckel mit Ringknauf
Höhe: 19 cm (7 1/2 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 606

Paar Teller.

Paar Teller.MEISSEN um 1880, 2.Wahl
runde flache mit glattem Rand und profilierter Unterseite
als Aufsatz vorgesehen, ø 24 cm (9 3/8 inch)

ohne Limit

Kat.Nr. 607

Art Déco-Platte.

Art Déco-Platte.MEISSEN 1935-1945, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Putti mit Trauben"
Paradiesvögeln und Früchtekorb
ein Viertel der Fahne restauriert, runde flache Form mit

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 608

Koppchen, Untertasse.

Koppchen, Untertasse.MEISSEN um 1760/1774-1814
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab"
glatte Ränder, Standring der Untertasse leicht bestoßen

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 609

Paar Suppenteller.

Paar Suppenteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumenkranzdekor"
glatte Ränder, ø 23/23.5 cm (9 1/8-9 1/4 inch), Preßmarken
blaue Schwertermarken, Literatur: Sterba/Meissner
Tafelgeschirr Abbildung No.18

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan
Beginn ca: 14:10 Uhr