zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 870

Altmeisterkopist 19.Jahrhundert.

"Ruhende Magdalena"
mit entblößten Brüsten, lesend in romantischer Landschaft
nach Guido Reni, italienischer Maler, 1575-1642 Bologna
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
13.5x18 ...

Limit

Kat.Nr. 871

Deutsch 19.Jahrhundert.

Deutsch 19.Jahrhundert.
"Adliges Biedermeier-Herrenbildnis"
Gelehrter im schwarzen Rock, ein Stift und Buch in den Händen
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 872

Wild Johann Baptist.

Wild Johann Baptist. 1791 - 1872 Auerbach
"Bayrisches Offizier-Porträt"
in Uniform mit Goldknöpfen, Epauletten, Orden und Degen
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand alt

Limit

Kat.Nr. 873

Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg.1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
"Biedermeier-Herrenporträt" Reichsgraf von Miaczyn Miaczynsky
minutiös gemalte Gouache, signiert, datiert: 1836, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 874

Waldmüller Ferdinand Georg.

Waldmüller Ferdinand Georg. 1793 Wien-1865 Helmstreitmühle
Pendant "Kinderbildnisse"
auf einer Terrasse mit Blick auf eine Seelandschaft
minutiös gemalte Aquarelle, unsigniert, einmal rückseitig
bezeichnet, 34x28 cm ...

Limit
8.500,00 €

8.500,00 €
Kat.Nr. 875

Stoll Leopold van.

Stoll Leopold van. 1828-1879 nachgewiesen
"Fruchtstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1879, seitlich eine kleine
Stelle restauriert, originaler Keilrahmen, 29.5x39.5 cm

Limit

Kat.Nr. 876

Buhl Martha.

Buhl Martha. 1877 Stuttgart - 1942 München
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
originaler Keilrahmen, 68x64 cm (26 3/4 x 25 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 877

Dreher Rudolf.

Dreher Rudolf. 1886 Wollishofen-1948 La Frette/Frankreich
"Stilleben"
Trauben und Strohblumen vor Zinnteller und bemalter Wand
Pastell, signiert, 35x30 cm (14x12 in), rückseitig alte
Klebezettel, datiert: Zürich 1942
Stempel ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 878

Stillebenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Blumen-und Fruchtstilleben"
üppiges Blumenbukett mit großen kontrastreich heraus-
modellierten Blüten, Lorbeerblatt-und Vogelbeerzweigen vor
dunklem Hintergrund
fein gemalte ...

Limit

Kat.Nr. 879

Heideck Carl Wilhelm Freiherr von.

1788 Saaralben/Lothringen - 1861 München
"Abukir" minutiös gemalte vielfigurige Schlachtenszene
in leuchtendem Kolorit

Limit
9.000,00 €