Klasse: Bücher-Alte Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1260

Botzen in Tirol.

Botzen in Tirol.19.Jahrhundert
Ansicht mit Kutsche, Reiter-und Personenstaffage
Farblithographie von Joseph Scholz, Mainz
partiell fleckig, 21x32 cm (8 1/4 x 12 1/2 in)
im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 1261

Merian Mathäus d.Ä.

Merian Mathäus d.Ä. 1593 - 1650 Basel
Topograpf, Kupferstecher und Verleger
"Gesamtansicht von Rom aus der Vogelperspektive"
Kupferstich, Faltblatt mit bekröntem Wappen von Rom

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1262

Nürnberg-Stadtplan.

Nürnberg-Stadtplan.18.Jahrhundert
"Gesamtansicht aus der Vogelperspektive"
Kupferstich mit Wappen im Lorbeerblattkranz, Legende
und Windrose (der Norden wurde gern durch eine lilienartige

Limit
60,00 €

90,00 €
Kat.Nr. 1263

Nürnberg-Kupferstich um 1700.

Nürnberg-Kupferstich um 1700.
"Die von Steinen Neuerbaute Parfüßer Brüke samt der Abbildung
wie vor diesem die Rechteseynd in das Wasser getragen worden"
Ansicht mit reicher Personenstaffage, oben zwei ovale
lateinische ...

Limit

Kat.Nr. 1264

Nürnberg-Kupferstich.

Nürnberg-Kupferstich.18.Jahrhundert
"Prospect vom Roßmarck gegen die Barfüßer Brücken hinunter
dabey eine Leich-Procession", deutsch-lateinischer Titel
knapp beschnitten, montiert, 14x17.5 cm (5 1/2 x 6 7/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 1265

Nürnberg-Kupferstich.

"Die Baarfüßer oder Königs-Brucken"
Ansicht mit dem Heilig-Geist-Spital und Bootstaffage
12x14.5 cm (4 3/4 x 5 3/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1266

Nürnberg-Kupferstich.

Nürnberg-Kupferstich.1.Hälfte 18.Jahrhundert
"Die neue Brücke welche dem Kaiser Carl zu ehren erbauet
worden 1728", Ansicht mit zwei lateinischen Schriftkartuschen
und Schriftband", 12x14.5 cm (4 3/4 x 5 3/4 in)
im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1267

Nürnberg-Kupferstich um 1700.

Nürnberg-Kupferstich um 1700.
"Der Herren Markt in Nürnberg"
Faltblatt mit kräftigem Druck, numeriert: ad pag.452
14x18 cm (5 1/2 x 7 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1268

Nürnberg-Frauenkirche.

Nürnberg-Frauenkirche.Kupferstich 18.Jahrhundert
"Unser lieben Frauen Kirch am Marck in Nirnberg"
Westfassade mit fialenbesetztem Staffelgiebel und Kunstuhr
auf dem Markt Personenstaffage, oberer Rand knapp
beschnitten, ...

Limit
60,00 €

Kat.Nr. 1269

Nürnberg-Kupferstich.

Nürnberg-Kupferstich.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"St.Walburgis-Kirche auf der Feste in Nürnberg"
Ansicht mit Personenstaffage und Schriftband von Christoph
Melchior Roth, 14.5x18.5 cm (5 3/4 x 7 1/4 in)

Limit

Klasse: Bücher-Alte Graphik