Kat.Nr. 651

Stabiak Julius.

Stabiak Julius. Krakau/Polen 19./20.Jahrhundert
"Zigeunerlager"
mit Pferden, Hund und Wagen auf einer Sommerwiese
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
51x70 cm (20 x 27 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Artprice Annual 2003

Limit

Kat.Nr. 652

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.
"Melk an der Donau mit dem Benediktinerstift"
fein gemaltes Aquarell, signiert: E.Jaquemot
romantische, detailreiche Gesamtansicht mit Personenstaffage

Limit

Kat.Nr. 653

Österreich 19.Jahrhundert.

Österreich 19.Jahrhundert.

Limit

Kat.Nr. 654

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Weihnachtsabend in Nürnberg"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet
35.5x30.5 cm (14x12 in), geschwärzter verglaster

Limit

Kat.Nr. 655

Peters Pieter Francis.

Peters Pieter Francis. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart
"Romantische Schlosslandschaft"
Aquarell, signiert, undeutlich bezeichnet, datiert: 1858
22x31 cm (8 1/2 x 12 1/4 in), im Passepartout, verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 656

Schlitt Heinrich.

Schlitt Heinrich. 1849 Biebrich - 1923 München
"Gnom mit Zeitung und Tabakspfeife" unter einem Fliegenpilz
mit Schnecke, vor ihm auf der Wiese Wetterfrosch im Glas
Öl/Holz, signiert, 23x15 cm (9x6 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
2.700,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 657

Kaulbach Hermann.

Kaulbach Hermann. 1846 München - 1909 ebda
"Flußlandschaft"
Öl/Leinwand, monogrammiert HK, 33.5x24 cm
(13 1/4 x 9 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
Schweers/Gemälde ...

Limit

Kat.Nr. 658

Schiffer Anton.

Schiffer Anton. 1811 Graz -1876 Wien
"Romantische Wald-Partie mit Bauernhaus"
Öl/Papier/Leinwand, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet:
aus der Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, 24.5x41.5 cm
(9 5/8 ...

Limit

Kat.Nr. 659

Regnier Antony.

Regnier Antony. 1835 Marseille - 1909 ebda
"Weite Seelandschaft"
romantische Ansicht mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Papier/Karton, signiert, datiert: 1869
8x18 cm (3 1/8 x 7 in), profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 660

Regnier Antony.

"Weite Seelandschaft"
Öl/Papier/Karton, signiert, 8x18 cm (3 1/8 x 7 in)

Limit

420,00 €