Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 500

Indisch-Essteller.

Indisch-Essteller.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Bemalung in Grün und Eisenrot, gold staffiert, "Mingdrache"
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

Kat.Nr. 501

Indisch-Teller.

Indisch-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold
staffiert, "Drachendekor", Form "Neuer Ausschnitt" mit
wellenförmig gebogtem Rand ø 24.5 cm (9 5/8 in)

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 502

Marcolini-Blaudekor-Platte.

Marcolini-Blaudekor-Platte.MEISSEN 1774-1814
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor"
Reliefdekor "Gebrochener Stab", ovale 4-passig geschweifte
Form mit gekehlter Fahne, Länge: 34 cm (13 3/8 in)
blaue Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Blaudekor-Kännchen.

Blaudekor-Kännchen.MEISSEN 18.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor"
birnförmiger Korpus mit seitlicher Löffelaussparung und
reliefiertem Maskaron-Spitzausguß, doppelter Rocaillenhenkel
Henkelansätze ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 504

Blaudekor-Kumme.

Blaudekor-Kumme.GOTHA/Thüringen um 1805
kobaltblaue Unterglasurmalerei, umlaufend "Blumendekor"
im Spiegel Einzelblüte, unreine Glasur, im Spiegel
Glasurschaden, schlichte Form mit glattem Rand
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 ...

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 505

Paar Blaudekor-Essteller.

Paar Blaudekor-Essteller.MEISSEN 1763-1773
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
glatte Profilränder, ø 24 cm (9 1/2 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarken mit Punkt

Limit

Kat.Nr. 506

Paar Marcolini-Blaudekor-Essteller.

MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
ein Standring bestoßen und mit kleinem Glasurschaden
ein Rand minimalst bestoßen, ø 23.5 cm (9 1/4 in)
Preßmarke, ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 507

Blaudekor-Platte.

Blaudekor-Platte.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
ovale Form mit hochgezogenen reliefierten Handhaben und
passig geschweiftem Rand, Breite: 37 cm (14 1/2 in)
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 508

Henkelschale.

Henkelschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
zweigeteilte profilierte Muschelform mit zentraler
Rocaillen-Handhabe, Breite: 28 cm (11 in), Preßmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 509

Zuckerdose.

Zuckerdose.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem
Knospenknauf, ø 10.5 cm (4 1/8 in), Preßmarken, blaue
Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Klasse: Porzellan