Kat.Nr. 650

Habermann Hugo von.

Habermann Hugo von. 1849 Dillingen - 1929 München
"Weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 83x68 cm
(32 3/4 x 26 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 651

Bildnismaler um 1900

Bildnismaler um 1900.
"Mädchen im Interieur"
Öl/Leinwand, bezeichnet: Axel Gallén 96
71x67 cm (28 x 26 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

14.000,00 €
Kat.Nr. 652

Pittroff Erwin.

Pittroff Erwin. Nürnberg/Dietenhofen ansässig
"Blumenstilleben"
pastellfarbenes Arrangement mit Birnkrug
Öl/Karton, signiert, 53x41 cm (20 3/4 x 16 in)
kannelierter Goldrahmen, Literatur: Gorenflo, Kürschners
Graphiker-Handbuch, ...

Limit

Kat.Nr. 653

Henrich Albert.

Henrich Albert. 1899 Düsseldorf - 1971/ebda
"Blumenstilleben" mit Tabakspfeife
Öl/Leinwand, signiert, 54x40 cm (21 1/4 x 15 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler, Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 654

Domergue Jean Gabriel.

Domergue Jean Gabriel. 1889 Bordeaux - 1962 Paris
"Graziler weiblicher Akt"
Pastell, signiert, 53x46 cm (21x18 in), verglaster
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Benezit

Limit

Kat.Nr. 655

Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Holz, dreifach signiert, datiert: (19)18
rückseitig alte Klebezettel: Württembergischer Kunstverein

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 656

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Savemündung bei Belgrad"
monogrammiert, datiert: (19)24, rückseitig alt bezeichnet,
alter Klebezettel einer Leipziger Kunsthandlung, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 657

Sturtzkopf Franz.

Sturtzkopf Franz. 1852 Hannover - 1927 Weimar
"Stilleben" Arrangement mit Holzstatue, Schatulle, Rosen,
Vogel auf Ast, Rosenkranz und Miniatur
Öl/Holz, oben signiert, 32x44 cm (12 1/2 x 17 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 658

Graupner Ernst.

Graupner Ernst. 1917 Ingolstadt -/München
"Stilleben"
Hinterglasbild, signiert, 13.5x24 cm (5 1/4 x 9 1/2 in)
Rahmen defekt, Literatur: Vollmer, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Gorenflo, Pfisterer

Limit

Kat.Nr. 659

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen-/Südtirol
"Schwebende Pferde auf dem Blauen Planet"
leuchtendes intensiv farbiges Motiv in einem Bildraum ohne
perspektivische Darstellung, Linie, Form und Farbe werden
als einfache ...

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €