Kat.Nr. 670

Italienischer Landschaftsmaler

Italienischer Landschaftsmaler.
"Terrasse auf Sizilien, im Hintergrund der Ätna"
romantische nächtliche Ansicht in dezentem Kolorit
Aquarell, undeutlich signiert, 20x29.5 cm
(7 7/8 x 11 5/8 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 671

Villacrés César.

Villacrés César. 1880 Ambato -/Quito
"Ecuadorianerin-Porträt"
Aquarell, signiert, 35x25 cm (13 3/4 x 9 3/4 in)
verglaster Profilrahmen, Glas gesprungen, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 672

Dabisa Aleksandar.

Dabisa Aleksandar. um 1850 Russland-1899 St.Petersburg
"Sitzender Beduine mit Wasserpfeife"
Aquarell, signiert, datiert: (18)89, 30x23 cm
(11 3/4 x 9 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Saur

Limit

Kat.Nr. 673

England 19./20.Jahrhundert.

England 19./20.Jahrhundert.
"Sphinx von Giseh mit den Pyramiden der Könige Cheops,
Chephren und Mykerinos" mit Personenstaffage und Kamelreiter
die größten in Ägypten errichteten Pyramiden, um 2500 vor
Christus erbaut, ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 674

Vedutenmaler um 1900.

Vedutenmaler um 1900.
"Imposante südliche Tempelanlage"
Gouache, signiert: R.Dietrich, datiert: (19)09
45x56 cm (17 3/4 x 22 in)
im Passepartout, verglaster Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 675

Orientalist 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Gemüsemarkt in Port Said"
(arabisch Bur Said, ägyptische Hafenstadt, wurde 1859 in
Verbindung mit dem Bau des Suezkanals gegründet)
Öl/Leinwand, signiert: Honoré, datiert: (19)35
38x52 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 676

Grätz Theodor.

Grätz Theodor. 1859 Altona/Hamburg - 1947 München
"Humoristisch-bürgerliches Doppelporträt"
Tuschzeichnung, signiert, datiert: 1916, im Passepartout
44x34 cm (17 1/4 x 13 1/4 in), Literatur: Dressler
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 677

Rodin Auguste René Francois zugeschrieb

Rodin Auguste René Francois zugeschrieben.
1840 Paris - 1917 Meudon
"Der Kuß", weibliches Aktpaar
Aquarell über Bleistift, signiert, partiell leicht
stockfleckig, 32x25 cm (12 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 678

Stubenrauch Hans.

Stubenrauch Hans. 1875 Aschau - 1941 Murnau
"Im Atelier-der Abdruck"
Mischtechnik/Papier, signiert, rückseitig Stempel mit
Datum: 29.Juli 1913, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), im

Limit

Kat.Nr. 679

Grätz Theodor.

"Humoristische Genreszene im Wirtshausinterieur"
Tuschfederzeichnung, signiert, im Passepartout
23x35 cm (9 x 13 3/4 in), Literatur: Dressler
Thieme-Becker, Münchner ...

Limit