Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 340

Marcolini-Kumme.

Marcolini-Kumme.MEISSEN 1774-1814
umlaufend und im Spiegel feine farbige Bemalung mit
indianischen Blumen, beidseits Blütenmonogramm "B"
Goldtupfen, Rand ehemals vergoldet, leichte Gebrauchsspuren
konische Form mit ...

Limit

Kat.Nr. 341

Paar Gelbfond-Tassen, Untertassen.

Paar Gelbfond-Tassen, Untertassen.MEISSEN um 1740
zitronengelber Fond, feine farbige Blumenmalerei, auf den
Tassen beidseits 4-passig geschweifte Reserven, geschweifte

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 342

3er Satz Obstteller.

3er Satz Obstteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, "Blumen-,Frucht-und Insektendekor"
gold staffiert, wellenförmig gebogte Ränder, ø 21.5 cm
(8 1/2 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken
 neben ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 343

Obstteller.

Obstteller.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
farbige Bemalung, goldene Ornamentbordüre, Goldstaffage
im Spiegel Arrangement mit Trauben, Pfirsichen und
Vergißmeinnichtblüten, flache Form mit glattem Rand

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Gemüse-Teller.

Gemüse-Teller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Reliefdekor "Altozier", feine farbige Bemalung, im Spiegel
Arrangement mit Möhren und Schoten, auf der Fahne Insekten
12-passig geschweifter Goldrand, ø 24.5 cm (9 5/8 in)
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 345

Paar Barock-Blumenteller.

Paar Barock-Blumenteller.MEISSEN 1763-1773
farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, gold
staffiert, goldgetupfter Rand mit "Vergißmeinnichtblüten"
partiell leicht berieben, zwölfpassig geschweifter Rand
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 346

Barock-Blumenteller.

Barock-Blumenteller.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
farbige florale Bemalung mit Bukett und Einzelblüten
rückseitig partiell Glasurschäden, Standring leicht
bestoßen, glatter Rand, ø 24 cm (9 1/2 in), Preßmarke
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 347

Barock-Reliefteller.

Barock-Reliefteller.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert
Reliefdekor "Gotzkowsky", sehr feine farbige Bemalung, im
Spiegel und auf der Fahne "Tier-und Pflanzendekor"
eine Ecke am Rand restauriert, 8-passig geschweifter, braun
staffierter ...

Limit

Kat.Nr. 348

Barock-Blumenteller.

Barock-Blumenteller.Frankenthal 1762-1794
auf der Fahne reliefierte Blumenbuketts in vier Feldern
farbige Blumenbemalung, 8-passig geschweifter, braun
staffierter Rand, flache Form, Standring bestoßen, ø 24 cm
(9 1/2 ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 349

Marcolini-Schale.

Marcolini-Schale.MEISSEN 1774-1814
farbige Blumenbemalung mit Bukett und großen Einzelblüten
gold staffiert, runde leicht gemuldete Form, wellenförmig
gebogter Rand, Standring leicht bestoßen, gold berieben
ø 25.5 ...

ohne Limit

140,00 €
Klasse: Porzellan