Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1010

César, Baldaccini César.

César, Baldaccini César. 1921 Marseille - 1998/Paris
"Composition", Farblithographie Paris 1963, im Passepartout
31.5x24.5 cm (12 3/8 x 9 5/8 in), Literatur: Saur
 César, Bildhauer, Maler, Graphiker und Objekt-Künstler
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 1011

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Euterpe", Farbradierung 1971, handsigniert, mit EA bezeichnet
datierter Prägestempel, 32.5x40.5 cm (12 3/4 x 16 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Michler-
Löpsinger ...

Limit

670,00 €
Kat.Nr. 1012

Gangolf Paul.

Gangolf Paul. 1879 Berlin - 1945
"Stehender Elefant", Tuschzeichnung um 1920, signiert
an den Ecken Knicke, 20x20 cm (7 7/8 x 7 7/8 in)
im Passepartout, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1013

Singier Gustave.

Singier Gustave. 1909 Warneton - 1984 Paris
"Composition", Farblithographie 1957, handsigniert
datiert, numeriert: 60/76, im Passepartout
39x31.5 cm (15 3/8 x 12 3/8 in)

Limit

Kat.Nr. 1014

Schubert Otto.

Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970
"Elblandschaft", Farblithographie/Japanpapier, handsigniert
rückseitig datiert: 1922 und numeriert: III/X
im Passepartout, 36x47.5 cm (14 1/4 x 18 3/4 in)
Literatur: Thieme ...

Limit

Kat.Nr. 1015

Kliesch T.

Kliesch T.
"Die Katze lebt vom Pazifismus der Mäuse"
Farbradierung, handsigniert, datiert: (19)87
numeriert: 28/100, mit Wasserzeichen, 11.5x11 cm
(4 1/2 x 4 1/4 in)

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1016

Janssen Horst.

Janssen Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebda
"E.T.A.Hoffmann" "Marcel Proust", Zinkätzungen 1983/1984
handsigniert, in einem Passepartout, 25x18 cm (9 3/4 x 7 in)

Limit

Kat.Nr. 1017

Thoma Hans.

Thoma Hans. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Das Glück", Radierung 1920, handsigniert, in der Platte
monogrammiert, datiert, im Passepartout, 24.5x19.5 cm
(9 5/8 x 7 5/8 in), Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 1018

Hubbuch Karl.

Hubbuch Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebda
"Die süße Peitsche" Radierung mit Prägestempel
handsigniert, numeriert: 63/100, im Passepartout
20x25.5 cm (8x10 in), Literatur: Werkverzeichnis
Karcher-Hasenclever No.75

Limit

Kat.Nr. 1019

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Jeune Fille", Farblithographie, im Stein signiert
datiert:(19)69, 27.5x21 cm (10 3/4 x 8 1/4 in)
 Picasso, Maler, Graphiker und Bildhauer, gilt als ein Weg-
bereiter ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik