Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 230

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1920, 1.Wahl
Modell von Alfred König, Modell-No.D 214
"Japanerin mit Fächer"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 231

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.V 148, Modell von Erich Hösel
"Japanischer Chin-Hund auf einem Kissen", farbig bemalt
Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, ...

Limit
3.800,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 232

Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No.N 146, "Fischer mit Netz und Fischen im Korb"
farbig bemalt, gold staffiert, eine Tuchspitze, Flossen und
Stab restauriert, am Ellbogen kleiner brauner Glasurfleck
reliefierter ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 233

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No.T 175, Modell von Jakob Ungerer, "Gänsemagd"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Flachsockel
Höhe: 24.5 cm (9 1/2 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 234

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Boerner, Modell-No.A 1112
"Mädchen mit Trauben", farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 235

Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.HEREND/Ungarn 1945
Modell-No.15750, "Ruhende Venus", Göttin der Liebe
und der Schönheit, aus dem Schaum des Meeres geboren
auf einer Muschel liegender weiblicher Akt, antikisch
aufgefaßte Plastik, ...

Limit

Kat.Nr. 236

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL 1917
Modell von Hermann Leipold 1912, "Flora" Mädchen mit Blumen
farbig bemalt, gewölbter Rundsockel signiert, Höhe: 21.5 cm
(8 1/2 in), Preßmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 237

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.KPM KOPENHAGEN/Dänemark
Modell von Chritsian Thomsen um 1900, Modell-No.433
"Faun mit Panflöte und Echse", farbige Unterglasurbemalung
quadratischer Sockel mit Festondekor, ein Ohr restauriert
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 238

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.ROSENTHAL um 1915
Modell von Fritz Diller 1913, Modell-No.275
"Dackel, aufwartend", Unterglasur-Dekorentwurf Julius Vilhelm
Guldbrandsen, Höhe: 15 cm (6 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 239

Tierfigur.

Tierfigur.ROSENTHAL nach 1975
Modell von Max Hermann Fritz 1941, "Silberreiher"
naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter Ovalsockel
Höhe: 32 cm (12 1/2 in), grüne Bodenmarke, Preßmarken

Limit

240,00 €
Klasse: Porzellanfiguren