Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 810

Dose mit Miniatur.

Dose mit Miniatur.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet, guillochiert, zarte florale Bordüren
im verglasten Deckel fein gemalte Gouache von Louise Lemaitre

Limit

Kat.Nr. 811

Email-Tabatiere.

Email-Tabatiere.18./19.Jahrhundert
allseits florale Bemalung in Gold, kobaltblau und grün
staffiert, Dekor mit gestreuten Blüten, auf dem Deckel
Gitterrocaillen-Bordüre, reliefierte Messingmontierung
rechteckiger Korpus ...

Limit

Kat.Nr. 812

Miniatur-Bilderrahmen.

Miniatur-Bilderrahmen.Millefiori, Ende 19.Jahrhundert
Messing, facettiert verglast, Messing-Rückwand, frontal
Glasmosaik mit applizierten "Vergißmeinnichtblüten"
gerundete Rechteckform mit ovalem Bildausschnitt und
klappbarem ...

Limit

Kat.Nr. 813

Email-Silberdose.

Email-Silberdose.WIEN 20.Jahrhundert
935er Silber, innen vergoldet, außen violettes transluzides
Email, auf dem Deckel applizierter Perlmutt-Blumenkorb mit
farblosem Steinbesatz, ovaler glatter Korpus, bündig
schließender ...

Limit

Kat.Nr. 814

Miniatur.

Miniatur.1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Sitzende Empire-Dame am Tafelklavier"
Gouache/Elfenbein, unsigniert, ø 6.5 cm (2 1/2 in)
breiter vergoldeter Holzrahmen mit Strahlendekor
10x10.5 cm (4 x 4 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 815

Eggink Johann Lebrecht.

Eggink Johann Lebrecht.1787 Pewicken/Kurland-1867 Mitau
"Damen-Halbbildnis" mit tiefem Dècolletè
fein gemalte Gouache, signiert, datiert: 1814
8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 in), verglaster Messingrahmen
Glas bestoßen, Literatur: ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 816

Miniatur-Porträtist um 1800.

Miniatur-Porträtist um 1800.
"Katharina Schrodt, geborene Freiin von Loeffelholz 1803"
fein gemaltes Empire-Bildnis im Profil
Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet und

ohne Limit

1.600,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte