Kat.Nr. 470

Verhas Theodor.

Verhas Theodor. 1811 Schwetzingen-1872 Heidelberg
"Romantische verschneite Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, oben ein kleiner Kratzer
Öl/Karton, monogrammiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 471

Dzbanski Sixtus Ritter von.

Dzbanski Sixtus Ritter von.1874 Danilcze-/1942 Nürnberg
"Im Verschneiten Schützengraben"
Öl/Karton, bezeichnet: Für Die liebe Zeiten S.Z.v.Dzbanski
Im Felde 1915, rückseitig alte Stempel

Limit

Kat.Nr. 472

Warun-Sekret Eugen von.

Warun-Sekret Eugen von.
1896 Michailowka - 1963 Frankfurt/Main
"Kirche am Don im abendlichen Sonnenlicht"
Öl/Karton, signiert
60x74 cm (23 1/2 x 29 in), Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 473

Winterowski Leonard.

Winterowski Leonard. 1886 - 1927/Polen
"Kosak"
Aquarell, signiert datiert: (1)914
26x20 cm (10 1/4 x 8 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit

Kat.Nr. 474

Dobrowsky Josef.

Dobrowsky Josef. 1889 Karlsbad - 1964 Wien
"Verschneite Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)36, am oberen Rand leicht
wellig, 46x60 cm (18 x 23 3/4 in), verglaste Leiste

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 475

Dahlström-Taylor Jessie.

Dahlström-Taylor Jessie. 1887 Chester/England-/Stockholm
"Stockholm im Winter"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 92x73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in), geschwärzter
Rahmen mit Silberleiste, ...

Limit

Kat.Nr. 476

Erbe Paul.

Erbe Paul. 1894 München - 1972 Dachau/Haimhausen
"Der letzte Schnee"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet, Reste alter Klebezettel, 45x67 cm

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 477

Kraszewska Otolia.

Kraszewska Otolia. 1859 Shitomir - 1945/München
"Rosenstock mit Ausblick in den Garten"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, 68x48 cm (27x19 in)
neuwertiger Goldrahmen Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Münchner Maler ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 478

Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Sitzendes Mädchen auf einer Sommerwiese"
impressionistisches Kinderbildnis mit Blumen
Öl/Leinwand, signiert, 25.5x23 cm (10x9 in)

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 479

Stillebenmaler um 1900.

Stillebenmaler um 1900.
"Blumenstilleben" drei große weiße Chrysanthemen in einer
blauen Henkelvase auf einer Sommerwiese, impressionistisch
kraftvoll gliedern sich die einzelnen Blüten zu plastischen
Massen vor dem ...

ohne Limit

170,00 €