Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 340

Milchkännchen, Zuckerdose.

Milchkännchen, Zuckerdose.MEISSEN 1962, 2.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", birnförmiges
Kännchen mit Asthenkel, gefußte balusterförmige Dose mit
Flachdeckel und Knauf, Höhe: 9.5-10.5 cm (3 3/4-4 1/8 in)
Preßmarken, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 341

3er Satz Tee-Gedecke.

3er Satz Tee-Gedecke.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl
Dessertteller um 1860, 1.Wahl, grüne Unterglasurmalerei
"Weinlaubdekor", profilierte schalenförmige Tassen, flache
Untertassen, gebogte Ränder, eine Untertasse von unten
minimal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 342

Kaffeekanne.

Kaffeekanne.MEISSEN 1968, 2.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", birnförmiger Korpus
mit reliefiertem Spitzausguß und Asthenkel, Deckel mit Rosen-
knauf, Rose minimal bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in)
Preßmarken, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 343

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", profilierter
Korpus mit plastischer bekrönender "Mopsfigur"
Breite: 19 cm (7 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan