Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 920

Debut Marcel.

Debut Marcel. 1865 Paris - 1933 ebda
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, "Junger Student"
quadratischer Sockel, eine Schraube ergänzt, Höhe: 18 cm
(7 in), Literatur: Berman/Bronzes Sculptors & Founders
Abbildung ...

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 921

Bouret Eutrope.

Bouret Eutrope. 1833 Paris - 1906 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert und bezeichnet
"Au clair de la lune", singender Pierrot mit Mandoline
Patina partiell berieben, quadratischer Flachsockel
Höhe: 23 cm ...

Limit

Kat.Nr. 922

Kowalczewski Paul Ludwig.

Kowalczewski Paul Ludwig. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert
"Lausbub mit Tabkaspfeife"
flacher rechteckiger Sockel, stufig abgesetzte quadratische

ohne Limit

Kat.Nr. 923

Beck Ernst.

Beck Ernst. 1879 Alt-Lengbach/Österreich-1941 Wien
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Stehender Bergmann"
konischer Serpentinsteinsockel, Höhe: 20 cm (8 in)
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs/Die
Österreichischen ...

Limit
140,00 €

140,00 €
Kat.Nr. 924

Iffland Franz.

Iffland Franz. 1862 - 1935/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, "Stehender Schmied"
runder Flachsockel, schwarze oktogonale Marmor-Plinthe
Höhe: 28 cm (11 in), Literatur: Hillenbrand/Bronze-Signaturen
Berman/Bronzes ...

Limit

Kat.Nr. 925

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.BERLIN um 1910/20
Bronze, dunkel patiniert, flacher Rechtecksockel
signiert: Richard W.Lange, "Diskuswerfer"
nach dem antiken Vorbild 450 vor Christus, kleine Delle

Limit

Kat.Nr. 926

Empire-Kleinplastik.

Empire-Kleinplastik.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Bronze gegossen, vergoldet, unsigniert
"Hebe", Göttin der ewigen Jugend, antike weibliche
Standfigur mit einem Blumenkranz im Haar, eine Schale
und eine Kanne in den Händen
flacher ...

ohne Limit

Kat.Nr. 927

Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.DEUTSCH 19./20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, Ovalsockel mit profiliertem
Rand bezeichnet: H-Keck-Re
"Tanzender weiblicher Akt mit Blumengirlande und Maske"

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 928

Charol Dorothea.

Charol Dorothea. 1895 Odessa - 1963 London
Bronze/Elfenbein, goldfarben patiniert, schwarz staffiert
Modell um 1920, Art Déco-Figur "Chinesische Tänzerin"
partiell restauriert, Höhe: 31.5 cm (12 3/8 in), konischer
Tigereisen ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 929

Jugendstil-Kleinplastik.

Jugendstil-Kleinplastik.FRANKREICH um 1920
Alabaster, signiert: R.Clément, datiert: (19)21
"Sitzender weiblicher Akt"
6-eckiger Flachsockel, hohe sandfarbene Marmor-Plinthe
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Breite: 14 cm (5 1/2 in)

ohne Limit

Klasse: Plastiken