Klasse: Sammlung Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 130

Jägerin.

Jägerin.SCHWARZBURGER Werkstätten
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.U42
Standfigur mit Gewehr im Rokoko-Kostüm
Blüte am Hut bestoßen, frontal geschweifter Rechtecksockel

ohne Limit

Kat.Nr. 131

Jäger.

Jäger.SCHWARZBURGER Werkstätten
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.U45
frontal geschweifter Rechtecksockel, farbig bemalt
Höhe: 26 cm (10 1/4 in), Preßmarken

ohne Limit

Kat.Nr. 132

Scheurich Paul.

Scheurich Paul. 1883 New York - 1945 Brandenburg
"Studien und Skizzen"
Mappe mit 16 Lithographien auf Bütten, handsigniert!
im Passepartout, numeriertes Exemplar: 13/100

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 133

Scheurich Paul.

Scheurich Paul.Keramik-Freunde der Schweiz 1985
No.100 Paul Scheurich und Meissen 1883-1945
81 Seiten mit zahlreichen farbigen/einfarbigen Abbildungen
und Marken, broschürt, 29.5x21 cm (11 5/8 x 8 1/4 in)

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 134

Scheurich Paul.

"Komödiantenszene"
Lithographie, im Stein signiert, 28x22 cm (11 x 8 3/4 in)
im Pasepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 135

Reliefplatte.

Reliefplatte.MEISSEN 1931 "Taglia Cantoni und Fracasso"
Paul Scheurich nach Jacques Callot, Figuren aus der Commedia
dell´arte, die ihre Schwerter zur Meissner Manufakturmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 136

Nachtrag:

Harlekin und Columbine aus dem Russischen Ballett.
MEISSEN um 1915/20, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich um 1913, Modell-No.D 287
farbig bemalt, ovaler ...

Limit

3.000,00 €