Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 770

Italienischer Vedutenmaler 19.Jahrhunde

Italienischer Vedutenmaler 19.Jahrhundert.
"Capri am Golf von Neapel", romantische Stimmungslandschaft
mit zahlreichen Segelbooten und Vollmond
Gouache, unsigniert, 20x28 cm (7 7/8 x 11 in)
verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 771

Cayon Henry Félix.

Cayon Henry Félix. 1878 Paris - /ebda
"Minarett der Mezquita von Córdoba/Spanien"
Pastell, signiert, datiert: 1909, bezeichnet
rückseitig alt bezeichnet, 31x17.5 cm

Limit

Kat.Nr. 772

Eibner Friedrich.

Eibner Friedrich. 1825 Hilpoltstein - 1877 München
"Stadtansicht im Sonnenlicht"
Aquarell, datiert: 30.August 1873
32.5x23 cm (12 3/4 x 9 in), verglaster Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 773

Deutscher Vedutenzeichner 19.Jahrhunder

Deutscher Vedutenzeichner 19.Jahrhundert.
"Jerusalem-Moschee al Aksa" im Hintergrund der Ölberg
Federzeichnung, braun/blau laviert, unsigniert
alt bezeichnet, 15x23 cm (6x9 in), verglaster Goldrahmen
Rahmen partiell defekt

Limit

Kat.Nr. 774

Orientalist 19.Jahrhundert.

Orientalist 19.Jahrhundert.
"Moschee in Küstenlandschaft" mit Personenstaffage
Aquarell, unsigniert, 37x54 cm (14 1/2 x 21 1/4 in)
verglaster Biedermeier-Kirschbaum-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 775

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Felsige Küstenlandschaft" mit Bootstaffage
fein gemaltes Aquarell, undeutlich signiert, datiert:(18)80
unter dem Passepartout, am oberen Eck ein kleiner Defekt
15x25 cm (6 x 9 ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 776

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Freising in Oberbayern" Gesamtansicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1858
bezeichnet, 10.5x22 cm (4 1/8 x 8 5/8 in), verglaster Rahmen

Limit

630,00 €
Kat.Nr. 777

Höpner Ferdinand.

Höpner Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda
"Hamburg-Alster mit Stadt", Aquarell, signiert, bezeichnet
19x42.5 cm (7 1/2 x 16 3/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Höpner, ...

Limit

Kat.Nr. 778

Schwalb Marie.

Schwalb Marie. 1865 München -/ebda
"Morgensonne über der Stadt" - Nördlingen?
Aquarell, signiert, datiert: 1936, bezeichnet
19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Dressler

Limit

Kat.Nr. 779

Schnee Hermann.

Schnee Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin
"Fachwerkhaus", Aquarell/Karton, signiert
38.5x53 cm (15 1/8 x 20 7/8 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Berliner ...

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik