Kat.Nr. 620

Janowski Fritz.

Janowski Fritz. 1884 Prenzlau -/Berlin
"Romantischer Winterwald mit Eichhörnchen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1942
60x74 cm (23 1/2 x 29 in), profilierter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 621

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Dreimaster in romantischer Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: Rudolf Knopps jun., unten kleiner
Defekt, 50x71 cm (19 3/4 x 28 in), originaler Keilrahmen
partiell restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 622

Janowski Fritz.

"Romantische Berglandschaft"
Öl/Leinwand/Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet und
datiert: (19)41, 50x75 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Janowski Fritz.

"Romantischer Gebirgssee"
76x100 cm (30 x 39 1/4 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 624

Bartsch Wilhelm.

Bartsch Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede
"Segelboote und Fischer im Watt", Öl/Leinwand, signiert
62x96 cm (24 1/2 x 37 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 625

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Segelboote auf ruhiger See"
Öl/Leinwand, signiert: Mücke, datiert: 1894, originaler
Keilrahmen, im Himmel mittig Defekt, 56x80 cm
(22 x 31 1/2 in), neuwertiger profilierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 626

Hellgrewe Rudolf.

Hellgrewe Rudolf. 1860 Hammerstein - 1935 Berlin
"Fischerboot am Seeufer", Öl/Leinwand, signiert
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke ...

Limit

Kat.Nr. 627

Signoret Charles.

Signoret Charles. 1867 Marseille - 1932/Paris
"Segelboote auf ruhiger See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2003 Museum Zitadelle Berlin-Spandau
partiell restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 628

Rave Christopher.

Rave Christopher. 1881 Hamburg - 1933 ebda
"Normannen", Wikinger auf See
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 30x46 cm
(11 3/4 x 18 in), geschwärzter Profilrahmen, Rahmen

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 629

Ziegler Theodor.

Ziegler Theodor. um 1830 Berlin - nach 1910
"Hafenansicht"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, partiell
restauriert, 100x145 cm (39 1/4 x 57 in), neuwertiger
geschwärzter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Nagler/Neues ...

Limit