Kat.Nr. 570

Ligtelyn Evert Jan.

Ligtelyn Evert Jan. 1893 Amsterdam - 1977 ebda
"Telde-Gran Canaria" südlich von Las Palmas/Kanaren
Öl/Holz, signiert, datiert: 1932, bezeichnet
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2003 Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, ...

Limit

Kat.Nr. 571

Küchler Fritz.

Küchler Fritz. 1873 Dresden -/Leipzig
"Amalfi am Golf von Salerno/Italien"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig neu bezeichnet
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 572

Fränkel Clemens.

Fränkel Clemens. 1872 Frankfurt/Main - 1944
"Cap St.Martin von Monte Carlo aus"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1924
rückseitig alte Klebezettel: Kunsthandlung Herrmann Osnabrück
80x120 cm (31 1/2 x 47 ...

Limit

Kat.Nr. 573

Wildhagen Fritz.

Wildhagen Fritz. 1878 Moskau - 1956 Schloss Holte
"Frühlingslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x81 cm (27 1/2 x 32 in)
versilberter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 574

Schulz-Stradtmann Otto.

Schulz-Stradtmann Otto. 1892 Hamburg - 1960 ebda
"Dorflandschaft im Sommer" mit Spaziergänger
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)27, originaler Keilrahmen
80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Rahmen

Limit

Kat.Nr. 575

Schönleber Gustav.

Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe
"Fischerdorf"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
44x75.5 cm (17 1/4 x 29 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Pfisterer/Monogrammlexikon
Münchner ...

Limit
5.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 576

Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Enten am Flußufer"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56x73 cm (22 x 28 3/4 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit
3.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 577

Dupré Jules zugeschrieben.

Dupré Jules zugeschrieben.1811 Nantes - 1889 L´Isle-Adam
"Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig undeutlich bezeichnet
partiell restauriert, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 578

Hellgrewe Rudolf.

Hellgrewe Rudolf. 1860 Hammerstein - 1935 Berlin
"Wiesen-Baumlandschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau

Limit

Kat.Nr. 579

Oppenheimer Joseph.

Oppenheimer Joseph. 1876 Würzburg - 1966 Montreal
"Weite Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1914, rückseitig bezeichnet
alter Klebezettel: H.Sagert & Co.Kunsthandlung Berlin,
Potsdamer Strasse, ...

Limit